Не указана конкретная статья Налогового кодекса РФ, которая освобождает от налога с продажи или дарения имущества.
₽ VIP

• г. Сочи

Ситуация следующая:

Дом и прилегающий к нему земельный участок был выделен городом в пожизненное наследуемое пользование моей бабушке.

В 1985 году она оставила завещание: «Все мое имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, я завещаю дочери – ФИО моей мамы». Зарегистрировано у нотариуса. Бабушка умерла в 2004 году.

В 1994 году дала отдельно дарственную на дом, расположенный на земельном участке. Зарегистрировано у нотариуса и в БТИ.

В 2007 году для продажи дома с участком мама привела документы в соответствии с законодательством и получила СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации права.

ВОПРОС:

1. Нужно ли платить подоходный налог с продажи дома и участка? (Ведь имущество в собственности более 3 х лет)

2. Как правильно по закону – право собственности мама получила в 1994 году по дарственной или с того момента, как получила «бумажку» СВИДЕТЕЛЬСТВО (объект права: земельный участок).

3. Если нужно, какова налоговая льгота? 1 000 000 руб. или 2 000 000 руб. (и где об этом сказано)

4. Существует ли закон, по которому, если имущество было правильно оформлено в собственность в 1994 году, то в 2009 году при продаже не надо платить налог с продажи?

5. Как правильно вступить в права наследства?

Мне ОТВЕТИЛИ:

1.наличие Акта о выделение муниципальным органом, вашей бабушке земельного участка в пожизенное наследуемое владение, вовсе не означает, что у неё возникло право собственности, как у титульного собственника на данный земельный участок.

2. право собственности у титульного собственника (право пользования, владения и распоряжения) возникает только с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта, т.е. в вашем случае право собственности у вашей мамы возникло только в 2007 году.

3.налог с продажи, а тем более дарения вашей маме платить не надо, она освобождена от него в силу Налогового кодекса РФ.

4.для вступления в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства" в течении 6-ти месяцев, со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя), если срок вами пропущен, то необходимо обратиться в районный суд с заявлением для его восстановления.

СКАЖИТЕ, ПОЧЕМУ

"В-третьих, налог с продажи, а тем более дарения вашей маме платить не надо, она освобождена от него в силу Налогового кодекса РФ."

КАКаЯ ЭТО СТАТЬЯ НГ РФ?

Заранее Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. дарственная на дом, зарегистрированная в БТИ является таким же правоустанавливающим документом как и свидетельство о праве собственности. Регистрация в регпалате не требовалась вообще. Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ст. 6. По земельному участку я думаю тоже можно ничего не платить, так как по гражданскому кодексу право собственности на участок неотделимо от права собственности на дом и переход был одновременно с переходом права собственности на дом. То есть с продажи дома и участка платить ничего не надо.

Льгота - 1 000 000 рублей, но как было сказано выше, платить Вам не надо, так как имущество в собственности более 3 лет

Налоги и вычеты - ст. 220 НК РФ

А дальше ничего не понятно. Зачем Вам обращаться к нотариусу, если Вы говорите что все документы приведены в порядок и дом с участком проданы и в какое наследство Вы собрались вступать??? Шестимесячный срок вступления в наследство установлен гражданским кодексом.