Вопрос к Калашниковой Е.Е. Уважаемая Екатерина Евгеньевна!

Болеслав
06.06.2003, 08:05
• г. Рубцовск
Вопрос №94406

Вопрос к Калашниковой Е.Е. Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Большое спасибо за ответ на вопрос №94180. В продолжение Вашего ответа хочу спросить следующее. В договоре купли-продажи, как и говорил, будет указано обязательство бывшего владельца выписаться и выписать своего сына в течение трех месяцев после того, как я стану собственником квартиры. В органах регистрации заявили, что могут зарегистрировать мое право собственности только с обременением (это будет указано в Свидетельстве). После того, как бывший собственник выпишется и будет выписан его сын (как только они будут прописаны по новому адресу, я выплачу бывшему собственнику оставшуюся часть суммы за квартиру), мы вместе с ним приходим в органы регистрации и по нашему заявлению они регистрируют мое право собственности уже без обременения. Скажите, пожалуйста, это действительно так? В органах регистрации ничего не придумали? И, если позволите, второй вопрос. Если я стал собственником квартиры с обременением (как в моем случае, там некоторое время будут зарегистрированы бывшие владельцы), то могу ли я прописаться в эту квартиру и прописать членов моей семьи? Нет ли здесь, с точки зрения, прописки, каких-либо ограничений для моего случая. Очень жду и заранее благодарю Вас, Екатерина Евгеньевна, за ответы и разумные советы. Всего Вам доброго. Болеслав.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Действительно, если квартира будет продана вместе с зарегистрированными в ней лицами, в договоре, как правило, указывается на то, что такие-то лица сохраняют право пользования жилой площадью, поскольку это - существенное условие договора. После того, как лицо будет снято с регистрационного учета, право пользования оно утратит, и лучше, конечно, это зафиксировать документально. Однако опять же, основной вопрос не в этом, а в том, не нарушит ли бывший собственник своих обещаний. Варианты предложены Вам в предыдущем ответе. Вы сможете зарегистрироваться в квартиру - это Ваша собственность и Вы имеете возможность распоряжаться, владеть ею (ст.209 Гражданского кодекса РФ). Ваши родственники - другое дело. Если лица, сохранившие регистрацию заявят свое несогласие с пропиской новых лиц - в паспортном столе откажут в регистрации членов Вашей семьи. Придется обращаться в суд, но и в этом случае дело не будет бесспорным, поскольку с формальной точки зрения вселение новых лиц ущемляет жилищные права тех, кто проживает в квартире. Я понимаю, что вариант квартиры, возможно, очень подходящий, но подумайте, как про гарантировать себя в этой ситуации. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.01.2021, 12:18
• г. Кемерово
Вопрос №18143758

В договоре купли-продажи квартиры корректной будет формулировка: ". Квартира принадлежит продавцу на праве собственности. Право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН №**:**:******:**, дата присвоения кадастрового номера 01.12.2011 г." ?

Смирнова Анна
20.01.2003, 11:03
• г. Москва
Вопрос №70767

Вопрос к Калашниковой Екатерине Евгеньевне.

Большое спасибо за ответ на вопрос №70477.

Дополнительно хотела бы узнать, можно ли в брачном договоре предусмотреть следующее:

1. Квартира, купленная мной по ипотеке является после развода моей собственностью.

2. Выплаты по кредиту осуществляю я, однако, в случае рождения ребенка, во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, выплаты делает муж, даже в случае развода.

3. Какую можно предусмотреть ответственность мужа, если он откажется от этих выплат, уже подписав Б.Д. с таким условием?

4. Возможно ли вносить дополнения в уже существующий Б.Д. или нужно оформлять его заново?

5. Сколько будут стоить Ваши услуги по составлению Б.Д.?

Заранее благодарна за ответ.

09.06.2021, 12:49
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №18514497

У меня купили товар б/у (детские куклы) на Авто. Отправка осуществлялась по Почте России. Покупатель заплатил сразу за товар и доставку. После получения б/у кукол покупательница оказалась недовольна состоянием товара, хотя фотографии были в объявлении реальные. Цена на кукол была ниже их первоначальной стоимости на 90%. Она решила отправить мне их обратно и требует возврата денег за кукол и пересылку. Я не отказываюсь вернуть ей деньги за кукол, но без стоимости почтовых расходов. Покупатель обвиняет меня в обмане и грозится подать на меня в полицию и суд. Кукол она отправила, но я ей написала, что стоимость товара верну после получения кукол обратно... Угрозы продолжаются.. Кто из нас все же прав? Вернуть деньги за покупку кукол я не отказываюсь, но не хочу платить за пересылку товара. Как быть?

Татьяна
28.08.2006, 22:53
• г. Москва
Вопрос №376325

Уважаемая Калашникова Екатерина Евгеньевна. Огромное спасибо за ответ на вопрос 375939. Возникли еще вопросы.

1. По поводу восстановления срока вступления в наследство. Это делается в суде? Уважительная ли причина, что человек был в розыске?. Нотариус требует справку о признании его безвести отсутствующим, а мы не успели ее получить в суде.

2. Если есть наследники 1 очереди, но они не хотят принимать наследство. А я наследник 2 очереди. Необходимы отказы наследников 1 очереди?. Нотариус сказала, что может принять наследство только наследник 1 очереди, а затем уже передать мне.

08.06.2021, 10:08
• г. Москва
Вопрос №18511881

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник. Квартиру продаю. У него доли нет, просто регистрация.

27.10.2017, 09:50
• г. Краснодар
Вопрос №13368144

В договоре купли продажи ошиблись с отчеством продавца, одну букву пропустили, почти не заметно, не заметил даже регистратор и зарегистрировал сделку. На что может повлиять? Можно ли такое оспорить в суде продавцом через 10 лет, когда цена квартиры заметно увеличится?

08.06.2021, 11:50
• г. Новосибирск
Вопрос №18512155

Дочь купила дом с земельным участком в рассрочку с использованием материнского капитала. Еще не всё выплатила. Когда переехали в дом, оказалось, что у бывших задолженность по коммунальным платежам за 3 года. При заключении договора купли-продажи в риэлтерской компании продавцы и риэлтор говорили, что долгов нет. Дочь погасила задолженность по коммунальным платежам, т.к. ей хотели отрезать электричество. У дочери 3 детей и остаться без света невозможно. Вопрос: 1. Как надо это оформить в зачет долга по договору купли-продажи? 2. Есть ли штрафные санкции о том, что продавец обманул, что задолженностей нет. Риэлтор сказала, что получим документы на дом (домовая книга, квитанции, членская книжка садового общества) только после внесения последнего взноса. Т.е. реальной картины по коммунальным платежам нам не показали. Помогите пожалуйста!

08.06.2021, 19:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение