Что делать с долгом по заработной плате сотрудника, умершего во время отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Сотруднику предоставлен отпуск авансом, находясь в отпуске сотрудник умер, остался долг по заработной плате. Что с ней делать? Можно ли списать как нереальную к взысканию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте. Нет, долг за организацией остается. В соответствии со статьей 141 Трудового кодекса РФ, необходимо з/п начислить и выплатить (на карту) либо выдать наличные наследникам умершего.

Необходимо передать денежные средства в течение недели после обращения к работодателю родственников (наследников) умершего.