Что можно сделать с человеком который словесно оскорбляет прибегая к оскорблениям с национальной позиции, мата и т.

Радик
06.06.2003, 08:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №94407

Что можно сделать с человеком который словесно оскорбляет прибегая к оскорблениям с национальной позиции, мата и т.д. и угрожает физической расправой?

Куда и как обращаться?

С уважением. Радик.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Заявление о привлечении лица к уголовной ответственности можно подать мировому судье. Кроме того, если этот человек выражается нецензурной бранью в общественных местах можно поставить вопрос о привлечении его к административной ответственности за мелкое хулиганство. Протокол об административном правонарушении составляют органы милиции по месту совершения правонарушения. При наличии угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если есть реальные основания опасаться такой угрозы, можно также обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 13:09
• г. Кормиловка
Вопрос №18514554

Можно ли привлечь человека за угрозы жизни и здоровью и за оскорбление?

25.01.2013, 19:02
• г. Липецк
Вопрос №2149823

Сосед ругался на меня матом, оскорблял и угрожал физической расправой. Все это происходило на лестничной площадке. Мой муж-свидетель этих событий. Участковый полицейский составил протокол о мелком хулиганстве (говорит, что оштрафует хулигана). Но я собираюсь обратиться в суд по поводу возмещение морального вреда за оскорбления в мой адрес. На какие статьи закона мне сослаться. Ст.129-130 УК отменены. Вместо этих статей какие действуют?

С уважением. Галина.

02.04.2019, 01:32
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №15554947

Оскорбили мою семью в группе ватсап. Как можно наказать человека не прибегая к кардинальным мерам? Спасибо.

09.02.2020, 22:58
• г. Барнаул
Вопрос №16923297

Можно ли выгнать из страны мигранта, оскорбившего гражданина России?

14.08.2019, 19:31
• г. Смоленск
Вопрос №16193486

По статье 5.61 ч.1 КоАП РФ - скажите можно привлечь человека за то что он начал оскорблять, а именно написал следующее: "Дурачок иди учись и маме жалуйся, мне скулить о своём туризме не надо. Пиши и жалуйся куда угодно, своим мусором мне тут засорять не нужно, если ты не девка отбитая!" ?

09.06.2016, 16:00
• г. Новосибирск
Вопрос №10768348

Есть ли наказание за оскорбление в браузерной игре?

19.09.2020, 00:19
• г. Мурманск
Вопрос №17799526

Если моего ребенка откровенно с матами и угрозами в группе класса оскорбляет другой ученик, считается лидером в классе, с ним никто не связывается. Можно ли привлечь к ответственности его родителей?

Оля
20.12.2010, 14:15
• г. Екатеринбург
Вопрос №1179914

Поскольку меня в моей квартире мои дети и зятья оскорбляют, унижают, угрожают - имею ли я право на диктофон записать такие высказывания и предъявить записи в качестве доказательств участковым или в суде.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение