Мы опекуны. Хотим удочерить девочку, ей 11 лет. Есть два родных сына 22 и 20 лет. Какие выплаты положены при удочерении?

• г. Суровикино

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается федеральное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (ст. 12.1 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). При передаче одного ребенка на воспитание в семью размер пособия составляет 14 497,80 руб., а при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, детей, которые являются братьями и (или) сестрами, - 110 775 руб. (ст. 12.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, с учетом ч. 1 ст. 8 Закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ).

При передаче ребенка в семью, где ранее он находился под опекой (попечительством), пособие усыновителям и опекунам (попечителям) выплачивается повторно (Письмо Минобрнауки России от 08.05.2014 N ВК-911/07).

При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев выплачивается также пособие по беременности и родам со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 дней) со дня рождения ребенка (ст. 7 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Также социальные гарантии предусматриваются субъектами РФ. Однако имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в субъектах РФ различны, поэтому уточните в управлении социальной защиты населения по своему месту жительства (месту фактического пребывания), какие вам положены выплаты и льготы.

Подготовьте документы для назначения выплат:

- заявление;

- паспорт;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении;

- выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- справку с места жительства ребенка о его совместном проживании с опекуном (попечителем);

- свидетельство об усыновлении ребенка;

- справку об учебе ребенка в образовательном учреждении;

- копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

Обратитесь за назначением выплат в управление социальной защиты.

Обратиться за выплатами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты по месту жительства (фактического пребывания);

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг;

- через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций).

Выплаты и компенсации, выплачиваемые усыновителям, опекунам и попечителям в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Кроме того, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предусмотрено право усыновителя, опекуна, попечителя на получение ежемесячного налогового вычета по НДФЛ на детей.