Мать требует долю от продажи квартиры - на какую сумму она может претендовать и может ли дочь выписать ее без согласия?

• г. Екатеринбург

В 2003 году была продана 2-ком. квартира в бывшей союзной республике и на деньги с продажи куплена 1-ком. квартира в России за 275000 руб, квартира была оформлена на мать, т.к. в тот момент так было просто удобно, никаких других причин на это более не было, проживали в ней мать-пенсионер и дочь. В 2007 году 1-ком. квартира была продана за 1950000, взята ипотека дочерью и куплена 2-ком. квартира за 2550000, записана на дочь, т.к. на тот момент так было удобно, были прописаны дочь-собственник, мать и муж дочери - временная прописка. В квартире был сделан капитальный ремонт частично за счет ипотечных средств и частично за счет средств от доходов дочери, ремонт делал муж самостоятельно. Все ком. платежи по квартире и по ипотеке производились из доходов дочери и ее мужа. За это время родились двое детей, их также прописали. Долг по ипотеке погасили в 2014 году. В течение всего времени мать устраивает скандалы по поводу и без повода, совместное проживание дальше не представляется возможным. Сейчас назрел вопрос о продаже квартиры, мать требует отдать ей ее долю от продажи 1-ком. квартиры в размере 1000000 руб. Вопрос: может мать претендовать на 1000000 руб. или на какую сумму она может претендовать. Имеет ли дочь право выписать мать без ее согласия.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из Вашей информации, Вам нужно срочно обратиться к юристу с предоставлением всех документов. Конечно если Ваша мать докажет передачу денежных средств, то у Вам могут возникнуть проблемы. Выселить тоже можно, но опять с учетом требований ЖК РФ. Подойдите на личный прием к юристу.