Не отправила заявление на пособие по уходу за ребенком после окончания отпуска - возможно ли восстановить выплаты?

• г. Москва

Как быть, если после окончания отпуска по беременности и родам прошел почти год, а я не написала заявление на пособие по уходу за ребенком? Могу ли я восстановить этот процесс выплат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, можете. "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"