Незаконное уничтожение личной собственности во время обыска - как обжаловать и защитить свои права?

• г. Ухта

У внучки посадили мужа по ст.228-во время обыска изъяли комп. Принадлежащий мужу и сот. телефон принадлежащий внучке (подарок дяди на поступление в Универ). На данный момент подана аппеляция и приговор в законную силу еще не вступил, т.к. будет снова суд. А вещ. доки уже уничтожены в том числе и телефон внучки. Законно ли это, куда обжаловать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Новый суд будет, если апелляция отменит приговор, что крайне редко бывает. Если в приговоре суда первой инстанции указано, что вещдоки подлежат немедленному уничтожению, то никакого нарушения здесь нет.

Людмила, в силу статей 82, 309 УПК РФ вещественные доказательства всегда хранятся, в дальнейшем суд решает вопрос о их судьбе в приговоре, в том числе и об уничтожении. Телефон и компьютер не могут быть уничтожены до вступления в законную силу приговора. Делается это для того, чтобы обеспечить право осужденного на обращение в суд апелляционной инстанции, где данные доказательства могут быть исследованы, если их нет, суду нечего исследовать, значит нет доказательств, лицо, допустившее их утрату будет подвергнуть наказанию, а собственнику обязаны возместить причиненный от утраты имущества ущерб. Если, конечно Вы правильно все описали, как-то с трудом вериться, что суд уничтожил названные доказательства до вступления приговора в законную силу. С уваж.