Как обеспечить исполнение мирового соглашения по проживанию и содержанию ребенка после развода иск?\nМожно ли обязать бывшую супругу соблюдать условия мирового соглашения, если повторное обращение в суд запрещено? Возможно ли

• г. Дубна

Мы с бывшей женой после развода подали друг на друга иски по определению проживания ребенка и его содержания. Суд закончился мировым соглашением, было вынесено определение о проживании ребенка 2 дня у отца и два дня у матери и о содержании 50/50. Однако бывшая супруга все чаще и чаще стала нарушать мировое соглашение тем, что 80% времени ребенок находится у меня с соответственным содержанием, она мотивирует свое нежелание заниматься сыном тем, что постоянно работает, финансово это компенсировать отказывается. Попытки договориться по-хорошему ни к чему не приводят, бросает трубку или просто не отвечает на звонки. От меня было более 30 заявлений в отдел опеки и попечительства, но толку от этого практически нет, она не является на вызовы по заявлениям, скрывает от них место и график своей работы. Скажите, каким образом можно обязать ответчицу соблюдать условия мирового соглашения, если повторное обращение в суд по тому же вопросу запрещено? Могу ли я обязать ее к выплате алиментов в фиксированной сумме? Ребенку 12 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обращайтесь в суд повторно и просите алименты в свою пользу в полном размере

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением об отмене мирового соглашения, вопрос будет рассмотрен по существу, вынесено решение. Настаивайте, чтобы ребенок жил с вами, потом подадите на алименты

При невыполнении мирового соглашения к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .