Как получить социальный налоговый вычет за лечение и роды - вопросы по договорам и документам.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации по социальному налоговому вычету. Мною были заключены договоры на ведение беременности, роды и договоры на лечение и вакцинацию ребенка. Договор на ведение беременности был заключен в 2008 году, но услуги по нему практически все были оказаны в 2009 году. Договоры на лечение и вакцинацию ребенка были заключены и оплачены в 2009 году, но услуги по ним будут еще оказаны и в 2010 году.

В связи с вышесказанным у меня возникают следующее вопросы:

1. для получения социального налогового вычета учитываются ли договоры на ведение беременности и роды;

2. если договор заключен и оплачен в 2008 году, но услуги по нему практически все оказаны в 2009 году, может ли он учитываться для получения соцвычета в 2009 году;

3. если договоры заключены и оплачены в 2009 году, но услуги еще будут оказаны в 2010 году, могут ли они учитываться для получения соцвычета в 2009 году в полном объеме (договоры не позволяют высчитать стоимость только оказанных услуг в 2009 году);

4. какими документами можно подтвердить оказанные услуги по лечению, неужели нужно делать копии всей обменной картой беременной (это более 100 страниц) и копии всех эпикризов, анализов в отношении ребенка (это также более 100 страниц) и нужны ли вообще такие документы, или будет достаточно самого договора, квитанции об оплате, справке по форме для налоговых органов, копии лицензии, свидетельства о рождении ребенка;

5. поменялась ли форма налоговой декларации на 2009 год.

Заранее благодарю за ответ, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что амбулаторные картыкопировать нет нужды. Нужны: договор; платежные документы; копия лицензии учреждения здравоохранения с приложением, и справка этого учреждения о том, что действительно в соответствии с договором №... от ... оказаны такие-то услуги. Свид. о рождении в копии, может быть, и понадоибтся.

Общая сумма вычета за год-не больше 120 т.р.

Форма декларации 3-НДФЛ поменялась и встуила в дейтсвие в 2010 г.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Между мной и ИП был заключен договор возмездного оказания услуг. По договору было оплачено 50% стоимости услуг. Некоторые услуги были оказаны некачественно или вовсе не оказаны. Акты сдачи приемки работ не предоставлены. Я хочу расторгнуть договор, но исполнитель отказывается возвращать сумму по всем не оказанным услугам. Как взыскать сумму в досудебном порядке?

Вопрос №300674 от 07 декабря 2005 г. 17:26

Прошу прощения, но из ответа на Вопрос №300674 от 07 декабря 2005 г. 17:26 мне не очень понятно, будет ли оформлена льгота НДФЛ всем членам семьи (при отсутствии упоминания их в следующих документах: справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом № 289, № БГ-3-04/256; копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации), а также в каком размере (каждому, исходя из суммы не более 38000 руб на человека, или до 38000 руб на всех вместе).

Вопрос №300674 от 07 декабря 2005 г. 17:26

Моя мать сделала дорогостоящую операцию (медицинские услуги). При этом, я знаю, она может оформить себе льготу поНДФЛ.

Вопрос: могут ли члены ее семьи (муж и дочь), прописанные с ней на одной жилплощади и зарегистрированные в одной налоговой инспекции, также оформить такую льготу в связи с тем, что тоже несли бремя расходов по этой операции? Необходимо ли в таком случае оформить 3 чека на общую сумму стоимости операции или достаточно одного кассового чека на всех?

Существующие ответы:

08 декабря 2005 г. 08:52

Согласно статье 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Таким образом, воспользоваться этим вычетом могут как дети, уплатившие за лечение родителей, так и родители, уплатившие за лечение своих детей, а также супруг, уплативший за лечение супруга. Кто где живёт и зарегистрирован значения не имеет.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 38 000 рублей. Если у Вас дорогостоящий вид лечения, то сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201).

Для подтверждения факта оплаты медицинских услуг при определении суммы социального налогового вычета налоговый орган вправе требовать следующие документы: справку (справки) о доходах налогоплательщика по форме № 2-НДФЛ; справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом № 289, № БГ-3-04/256; копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации; копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался; копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга; копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ; копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет. Исходя из того, что в справке об оплате медицинских услуг будет указано, что конкретным лицом уплачена конкретная сумма, то достаточно будет и одного кассового чека на всех.

С уважением,

Гусев Дмитрий Владимирович.

Вопрос по налоговому вычету. Договор об инвестиционно й деятельности был заключён в марте 2005 года с указанием в нём, что срок внесения полной суммы за квартиру - ДО СДАЧИ дома в эксплуатацию (на тот момент таковым предполагался декабрь 2006 года). Полностью вся сумма по договору 1700000 рублей была уплачена мной одним платежом 100% в декабре 2006 года, . Сдача дома (а значит и получение мною акта приёма-передачи) теперь предполагается только в конце 2007 года. Вопрос: с какого момента

(года) я смогу претендовать на получение налогового вычета при покупке жилья-с 2005 года,

когда был заключен договор; с 2006 года, когда оплатила деньги согласно условиям договора или только с 2007 года, когда на руках будет акт приёма-передачи? За какие периоды собрать справки 2-НДФЛ?

Спасибо за ответ!

Обратилась в налоговую инспекция с заявлением о предоставлении мне социального налогового вычета за лечение (стоматологические услуги). К заявлению приложила следующие документы:

- копию договора с медицинским учреждением;

- копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;

- справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации;

- справку о доходах по форме 2-НДФЛ;

- декларацию по форме 3-НДФЛ

Документы у меня не приняли, сказали, что нужны еще и копии платежных документов. В качестве платежных документов, при оплате медицинских услуг выдавали чеки. Они у меня не сохранились. Объясните, пожалуйста, правы ли сотрудники ИФНС и почему недостаточно справки об оплате медицинских услуг. И смогу ли я в данной ситуации получить налоговый вычет. Спасибо.

Для возврата налогового вычета готовлю документы для подачи в налоговую инспекцию. Налоговый вычет хочу вернуть за оплаченное лечение у ортодонта. Оплату вносил в два этапа: в мае и ноябре 2009 г.

На руках имеется:

1.Договор на оказание услуг (лечения) между мной и клиникой.

2.Справка об оплате медицинских услуг из клиники.

3.Копия лицензии клиники.

4.Платёжные документы подтверждающие факт оплаты за лечение.

В ближайшие дни оформлю спраку из бухгалтерии (2 НДФЛ) по месту работы (за 2009 г.), по данным справки заполню декларацию по форме 3 НДФЛ за истёкший год (я так понимаю, что заполнение идёт в соответствии с справкой 2 НДФЛ - буду заполнять в программе с сайта налоговой инспекции), напишу письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета.

Хотелось-бы узнать:

Каков срок действия: справки об оплате медицинских услуг из клиники и справки 2 НДФЛ (выдаваемой на работе)? Из клиники справка уже на руках с августа, а 2 НДФЛ только планирую получить, но боюсь, что пока соберусь идти в налоговую инспекцию - все документы уже будут просрочены.

За лечение я заплатил 61000 рублей - на какую сумму возврата налогового вычета я могу расчитывать?

У меня было заключено 2 договора на оказание услуг сроком на 3 месяца, по одному договору услуга не было оказана вообще по второму была исполнена частично. Оплата производилась сразу при заключении в полном объёме. Как я могу вернуть деньги за не оказанные услуги, на какие статьи ссылаться? Общая сумма договоров 100000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить информацию относительно возможности получения налогового вычита при ортодонтическом лечении (кроме того для подготовки к такому лечению необходимо пройти стандартные процедуры такие как: лечение кариеса, профессиональная гигиена полости рта, удаление 2 зубов, а также проф. Стоматологическую диагностику, что тоже оплачивается пациентом отдельно). В общей сложности ортодонтическое лечение (установка брекет-системы) и подготовительный этап к этому лечению оценивается в сумму более 100 000 рублей. В связи с этим вопрос: на какую сумму налогового вычита я могу расчитывать (если в расчет взять 110 000 руб затраченных на лечение), а также данный налоговый вычет (если он уместен) можно получить только 1 раз, как при получении вычета при покупки недвижимости, или при осуществлении каждого вида дорогостоящего лечения? Заранее спасибо за ответ.

Мною был подан пакет документов в ИФНС на получение социального налогового вычета за услуги по лечению в стационаре. ИФНС мне сообщила, что оплата пациентом нахождения в больничной палате не является оплатой за медицинские услуги, в связи с чем в социальном налоговом вычете в связи с расходами на оплату койко-дней ОТКАЗАНО. Но в стоимость оплаты койко-дней хирургического отделения входят и медикаментозная подготовка к операции (уколы транквилизаторов и спазмалитиков) и послеоперационное медикаментозное лечение (капельницы, обезболивающие уколы и т.д.). Социальный налоговый вычет произведен только за саму операцию, анестезию, переливание крови и анализы крови. Правомерно ли это?

С юр. лицом был заключён смешанный договор с элементами возмездного оказания услуг и договора поручения. В рамках этого договора исполнитель должен был выполнить сбор документов, оформить кадастровые документы на квартиру и регистрацию квартиры. Работы были разбиты на 2 этапа. Стоимость по договору выплачена в полном объёме в день заключения договора. В итоге услуга оказана не в полном объёме (кадастровые документы и регистрация квартиры получены Заказчиком собственными силами). Как вернуть деньги за неоказанные услуги? В каком объёме, если в договоре стоимость этих услуг не выделена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение