Как получить социальный налоговый вычет за лечение и роды - вопросы по договорам и документам.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации по социальному налоговому вычету. Мною были заключены договоры на ведение беременности, роды и договоры на лечение и вакцинацию ребенка. Договор на ведение беременности был заключен в 2008 году, но услуги по нему практически все были оказаны в 2009 году. Договоры на лечение и вакцинацию ребенка были заключены и оплачены в 2009 году, но услуги по ним будут еще оказаны и в 2010 году.

В связи с вышесказанным у меня возникают следующее вопросы:

1. для получения социального налогового вычета учитываются ли договоры на ведение беременности и роды;

2. если договор заключен и оплачен в 2008 году, но услуги по нему практически все оказаны в 2009 году, может ли он учитываться для получения соцвычета в 2009 году;

3. если договоры заключены и оплачены в 2009 году, но услуги еще будут оказаны в 2010 году, могут ли они учитываться для получения соцвычета в 2009 году в полном объеме (договоры не позволяют высчитать стоимость только оказанных услуг в 2009 году);

4. какими документами можно подтвердить оказанные услуги по лечению, неужели нужно делать копии всей обменной картой беременной (это более 100 страниц) и копии всех эпикризов, анализов в отношении ребенка (это также более 100 страниц) и нужны ли вообще такие документы, или будет достаточно самого договора, квитанции об оплате, справке по форме для налоговых органов, копии лицензии, свидетельства о рождении ребенка;

5. поменялась ли форма налоговой декларации на 2009 год.

Заранее благодарю за ответ, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что амбулаторные картыкопировать нет нужды. Нужны: договор; платежные документы; копия лицензии учреждения здравоохранения с приложением, и справка этого учреждения о том, что действительно в соответствии с договором №... от ... оказаны такие-то услуги. Свид. о рождении в копии, может быть, и понадоибтся.

Общая сумма вычета за год-не больше 120 т.р.

Форма декларации 3-НДФЛ поменялась и встуила в дейтсвие в 2010 г.