Возможность взыскания долга у пенсионера-инвалида сторонними органами

• г. Ковров

Имеют ли право судебные приставы взыскать с пенсионера по инвалидности 50% из получаемых им денежных средств в счёт долга банку (сумма долга составляет около 30 000,25000 из них это пени)? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Дарья,да, все правомерно, нарушений нет со стороны приставов.

да могут но вы можете на основании п. 6 ст 395 ГК РФ уменьшить проценты.

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.