Продажа части 3-х комнатной квартиры этим детям, владельцем которой является мама детей.

• г. Москва

Объясните.

Если одновременно совершаются следующие сделки:

1) продажа 2-х комнат в коммунальной квартире, владельцами которой являются папа и 2-е несоверношеннолетних, женщине, которая является бабушкой этих детей, но это нигде не отмечено и она одна прописана и проживает в этих комнатах.

2) продажа части 3-х комнатной квартиры этим детям, владельцем которой является мама детей. По площади на детей будет приходиться больше, чем в коммуналке. Опекунский совет разрешение дал.

А в Москомрегистрации во время приема документов сказали, что по первой сделке будет отказ, т.к. между детьми и близкими родственниками сделки не совершаются. Но ведь детям достанется еще большая жилплощадь. Да и нигде не зафиксировано, что это их бабушка.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (ст.37 Гражданского кодекса РФ). На этом основании москомрегистрация может отказать Вам в регистрации сделки и перехода права собственности на квартиру. Не знаю, как так получилось, что регистрирующие органы оказались уведомлены о Ваших родственных отношениях, но в этом случае они правы. С уважением,