Продажа части 3-х комнатной квартиры этим детям, владельцем которой является мама детей.

• г. Москва

Объясните.

Если одновременно совершаются следующие сделки:

1) продажа 2-х комнат в коммунальной квартире, владельцами которой являются папа и 2-е несоверношеннолетних, женщине, которая является бабушкой этих детей, но это нигде не отмечено и она одна прописана и проживает в этих комнатах.

2) продажа части 3-х комнатной квартиры этим детям, владельцем которой является мама детей. По площади на детей будет приходиться больше, чем в коммуналке. Опекунский совет разрешение дал.

А в Москомрегистрации во время приема документов сказали, что по первой сделке будет отказ, т.к. между детьми и близкими родственниками сделки не совершаются. Но ведь детям достанется еще большая жилплощадь. Да и нигде не зафиксировано, что это их бабушка.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (ст.37 Гражданского кодекса РФ). На этом основании москомрегистрация может отказать Вам в регистрации сделки и перехода права собственности на квартиру. Не знаю, как так получилось, что регистрирующие органы оказались уведомлены о Ваших родственных отношениях, но в этом случае они правы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Можем ли мы совершить сделку купли-продажи одной квартиры (где являются собственниками в том числе и дети, опекунский совет разрешение дает) с одновременный сделкой дарения этим детям части другой квартиры (жилплощадь позволяет) без участия нотариуса, т.к. сделки совершаются между родственниками (мама, папа, бабушка, дети). Т.е. получив письменное разрешение в опекунском совете, оформить ее только в Мосжилрегистрации.

Заранее благодарна.

У нас в семье два несовершеннолетних ребёнка. Мама зарегистрирована с детьми, папа прописан по другому адресу. Проводим сделку по продаже нашей 2-х комнатной квартиры и одновременной покупкой 3-х комнатной квартиры, фактически договор мены. Собственником у нас является только мама. Во время подготовки сделки у нас родился третий ребёнок, он пока не зарегистрирован нигде, у него нет даже свидетельства о рождении. Опекунские советы пройдены, все документы подготовлены к сделке, но юрист риэлторской конторы, которая представляет сторону с 3-х комнатной квартирой, отказывается проводить сделку, утверждая, что мы обязаны прописать ребёнка в 2-х комнатной квартире мамы. Прав ли он?

Моя бабушка проживала в 2-комнатной коммунальной квартире. Свою комнату приватизировала. Ее соседка по квартире продала свою комнату. Покупателем оказался мой двоюродный брат. После сделки, он решил оформить в собственность всю бабушкину квартиру. Прошло несколько лет с момента сделки. На днях я заказала выписку ЕГРН ее квартиры, для того, чтобы убедиться в том, кто является правообладателем квартиры. Показала документ бабушке, которая очень удивилась и сообщила мне, что не согласна с этим. Документы, которые она подписывала не читала и не ожидала, что оформила свою комнату на внука. Она была уверена, что он является собственником своей комнаты, а она своей. Бабушке 89 лет. Возможно признать сделку недействительной через суд? Если да, какие действия?

Мы купили 3-комнатную квартиру в новостройке (2018 г. постройки) с использованием средств мат. капитала. Сейчас мы хотим купить квартиру, принадлежащую маме, тоже 3-комнатную, но большую по площади. Правда, года постройки дома - 1990 г. Доли детям собираемся выделить в маминой квартире бОльшие по площади, чем в нашей 3-шке. Но в органах опеки говорят, что сделки между близкими родственниками запрещены семейным и жилищным кодексами.

Если мы сделаем продажу маминой квартиры её сестре, а после купим квартиру за эти же самые деньги у тёти, то будет ли эта сделка тоже незаконной? Может ли опека запретить эту сделку?

Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру (в квартире 4 собственника-я, муж и 2 детей.) и одновременно произвести дарение доли мужа в квартире бабушки и дедушки. (мой муж имеет 1/3 долю в квартире родителей. Его мама и папа тоже владеют по 1/3 каждый). НАША КВАРТИРА, в которой есть доли детей, имеет площадь 34.6 кв.м (это однокомнатная квартира) а квартира бабушки и дедушки 52,5 кв м. (3-х комнатная квартира). По площади дети не проигрывают при совершении этих сделок, но в опеке мне говорят, что такие сделки мы не пропускаем, объясняя, что это безвозмездная передача имущества и она не равноценна сделке купле продажи. Хотелось бы узнать, где прописаны в нормативных актах эти условия, потому что в опеке мне на этот вопрос не ответили." МЫ НЕ ПРОПУСКАЕМ ТАКИЕ СДЕЛКИ и все"-ответили мне. НА чем основывается их отказ, хотя в других районах нашего города такие сделки совершаются. Разъясните пожалуйста.

Екатерина. NIKITINA120778@MAIL.RU

В собственности у 14 летнего ребенка (удочерена) комната, мама готовилась к сделке по продаже комнаты, пройден опекунский совет получено разрешение на продажу комнаты с условием приобретения недвижимости принадлежащей матери. Мама оформляет договор купли-продажи на часть своей квартиры на дочь - т.е условия опекунского совета выполнены (договор купли продажи уже зарегистрирован), За 2 дня до сделки по продаже комнаты мама умирает. Сейчас идет процедура установления попечительства. Скажите пожалуйста, возможна ли продажа этой комнаты после оформления попечительства или теперь придется еще раз приобретать равноценную недвижимость учитывая что для продажи комнаты ребенку недвижимость была выделена.

Вопрос:

Хотим продать квартиру: 1/2 доли принадлежит бабушке, 1/2 её внуку (нашему несовершеннолетнему ребёнку). У бабушки есть ещё одна квартира. Чтобы выйти на сделку, предложили органам опеки сделать дарственную отдельной квартиры (бабушкиной) на внука... большей площади... никаких ухудшений и получить разрешение на продажу его доли. В результате - ОТКАЗ... типа... притворная сделка... между родственниками... и т.дХотят, чтобы ПОМИМО ОТДЕЛЬНОЙ КВАРТИРЫ... денежные средства от продажи его доли положили на его счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Галина. Скажите пожалуйста, можно совершить сделку купли продажи квартиры (в квартире 4 собственника-я, муж и 2 детей.) и произвести дарение папиной доли в квартире бабушки и дедушки. (мой муж имеет 1/3 долю в квартире родителей. Его мама и папа тоже владеют по 1/3 каждый).

НАША КВАРТИРА имеет площадь 34.6 кв.м (это однокомнатная квартира) а квартира бабушки и дедушки 52,5 кв м. (3-х комнатная квартира). По площади дети не проигрывают при совершении этих сделок, но в опеке мне говорят, что такие сделки мы не пропускаем, объясняя, что это безвозмездная передача и она не равноценна сделке купле продажи.

Хотелось бы узнать, где прописаны в нормативных актах эти условия, потому что девушка в опеке, которая занимается приёмом документов мне на этот вопрос не ответила." МЫ НЕ ПРОПУСКАЕМ ТАКИЕ СДЕЛКИ и все"-ОТВЕТИЛА ОНА.

Екатерина. NIKITINA120778@MAIL.RU

Владельцем частью коммунальной квартиры является ребёнок (14 лет). Лицевой счет на матери (она свою часть продала). Как переписать лицевой счет на ребенка, если мать не согласна. На этой части квартиры прописаны мать и ещё трое её детей (владельцами они не являются)

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение