Является ли мой ребенок членом семьи моего нынешнего мужа (если он не является им усыновленным),

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №944362

У меня второй брак. От первого брака имею ребенка. Является ли мой ребенок членом семьи моего нынешнего мужа (если он не является им усыновленным), и при получении квартиры моим мужем учитывается ли в составе его семьи мой первый ребенок?

Ответы на вопрос:

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
01.02.2010, 00:35

Естественно является членом семьи.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.02.2010, 08:35

Нет, не является.

Статья 69 ЖК

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также ДЕТИ и родители ДАННОГО НАНИМАТЕЛЯ. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Проблема решается путём обращения в с с иском о признании членом семьи нанимателя. Доказыванию подлежит совместное проживание. Такие дела решаются быстро и положительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли мой муж усыновить ребенка от первого брака

Будет ли считаться многодетной семьей, если у меня первый ребенок от первого брака, двое от второго брака (со вторым мужем сейчас в браке). Старший сын является в составе многодетной семьи своего отца, т.е. получается, что старший сын на 2 семьи в составе многодетной. КАк быть? И может ли мой второй муж усыновить или оформить опекунство над моим старшим сыном при живом отце, не лишенном родительских прав.

Пользователь г. Смоленск
05.09.2022, 19:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У вас и так многодетная семья! Какое опекунство может быть? Вы в законом браке. Обращайтесь в органы соцзащиты!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос: будет ли моя семья считаться многодетной, если ребёнок от первого брака не усыновлён моим нынешним мужем?

Я имею ребёнка от первого брака: при разводе спора о ребёнке не было. Сейчас состою во втором браке: скоро у нас появится третий ребёнок. Мой вопрос: будет ли моя семья считаться многодетной, если ребёнок от первого брака не усыновлён моим нынешним мужем?

Юрист г. Белгород
01.03.2002, 00:49

Нет. В соответствии с Семейным законодательством семья будет многодетной только в случае усыновления третьего ребенка вашим мужем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Для признания моего ребёнка от первого брака членом семьи моего мужа, нужно признать,

У меня ребёнок от первого брака-16 лет, мой второй муж-военнослужащий. Для признания моего ребёнка от первого брака членом семьи моего мужа, нужно признать, что ребёнок находится на его иждивении-это нужно для получения жилья. Ребёнок учится в колледже на очном обучении.

Адвокат г. Москва
26.07.2012, 23:24

Надо сказать, что это не так-то просто, уважаемая Ирина.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Суд исходит из того, что установление факта нахождения лица на иждивении возможно, если оказываемая ему помощь является постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда гражданин имеет заработок, получает пенсию, стипендию, помощь от второго родителя, либо иной доход, необходимо проверять, является ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как быть в сложившейся ситуации, у меня второй брак от первого брака есть дочь (отец девочки лишён родительских прав)

Как быть в сложившейся ситуации, у меня второй брак от первого брака есть дочь (отец девочки лишён родительских прав) мой второй муж сотрудник полиции собираемся подавать документы на жилье (своего не имеем) является ли моя дочь от первого брака членом семь моего второго мужа или нет если нет то что нужно сделать чтобы признать её членом семьи?

Юрист #3143095
Юрист г. Сочи
10.04.2015, 17:10

он ее должен удочерить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подскажите, если мой нынешний муж поедет в отпуск и возьмет с собой моего ребенка от первого брака оплатит ли организация проезд ребенку?

Я официально нахожусь в браке. У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, который проживает со мной и моим новым мужем, но ребенок записан на первом муже, вторым мужем он не усыновлен. Подскажите, если мой нынешний муж поедет в отпуск и возьмет с собой моего ребенка от первого брака оплатит ли организация проезд ребенку? Или оплачивают только родным или усыновленным детям? Заранее спасибо)

Юрист г. Алейск
31.08.2016, 08:09

Здравствуйте! проезд ему не оплатят

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я подать на моего мужа исковое заявление о взыскании алиментов на нашего общего несовершеннолетнего ребенка?

Я нахожусь в браке. Недавно родился общий ребенок (2011 г. р.). От первого брака имею несовершеннолетнюю дочь (9 лет) (отец лишен род. прав), которую содержит мой муж (второй брак). Моя дочь от первого брака моим мужем (второй брак) не удочерена. Мой муж имеет от первого брака несовершеннолетнюю дочь (16 лет) , по суду выплачивает алименты в размере 25% со всех доходов.

Вопрос: Могу ли я подать на моего мужа исковое заявление о взыскании алиментов на нашего общего несовершеннолетнего ребенка? Если да, то куда? Как снизить выплату алиментов на его несовершеннолетнюю дочь от первого брака?

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2011, 02:24

Да, можете. Я Вам уже ответил в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, как расчитыапется доход семьи при получении соцпомощи?

У меня трое детей, старший от первого брака, двое других от второго, брак гражданский! Скажите, пожалуйста, как расчитыапется доход семьи при получении соцпомощи? Это алименты от первого брака? Пособия? И поскольку второй брак не официальный, то как учитывается доход мужа, является ли он частью семьи?

Юрист г. Москва
07.05.2020, 22:04

Добрый вечер. При расчете в Вашем случае береться за основу Ваш доход, алименты на всех детей от отцов. Алименты могут взыскиваться как по обоюдному согласию с отцом путем заключения соглашения, заверенного у нотариуса, или при взыскании алиментов в судебном порядке. Гражданский муж не является частью Вашей семьи, но поскольку он отец, исполнять обязанность по содержанию детей он должен.

Вам помог ответ?ДаНет

Откажут ли в получении "путинского" пособия, учитывая тот факт,

Второй брак, родился ребёнок. Откажут ли в получении "путинского" пособия, учитывая тот факт, что лишена прав на ребёнка от первого брака в пользу бывшего супруга, а у нынешнего мужа ребёнок первый.

Фирма г. Красноярск
27.03.2018, 09:20

Здравствуйте. Родителям, лишенным родительских прав на первого ребенка, безусловно никаких выплат, связанных с фактическим рождением второго ребенка не предусмотрено. Только как это "лишена в пользу..." лишение обычно происходит безотносительно, может Вы все же не лишены, а суд определил место жительства ребенка с отцом?

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите законно ли это.? И какой метраж должен выделятся на каждого члена семьи.?

Живу с мужем в военном закрытом городке. Муж служит по контракту. Находимся в официальном браке имеем общего ребёнка. Ещё есть у меня ребёнок от первого брака проживающий в месте с нами и прописанных все по одному адресу у мужа в общежитии. Приподачи рапорта на предоставление служебного жилья не предоставляют метраж на моего ребёнка от первого брака, только на меня мужа и общего ребёнка. Говорят что он не является членом его семьи (мужа). и мужу надо признавать его членом семьи в судебном порядке, но он же мой радной ребе НОК и является членом моей семьи а я его законная жена. Скажите законно ли это.? И какой метраж должен выделятся на каждого члена семьи.?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.12.2015, 19:42

Все законно - только через суд. По 18 метров.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Хотят выписать из квартиры сына и мужа

Развожусь с мужем, второй брак. От первого брака у меня сын, прописан в квартире мужа (второго мужа), квартира является его собственностью куплена до брака. Может ли он выписать моего сына (вторым мужем он не усыновлен) из квартиры?

Юрист г. Москва
21.09.2011, 09:39

Ира, да, может. Несовершеннолетние дети должны быть прописаны с родителями, или с одним из них. Это одно из оснований для выписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2011, 10:43

Здравствуйте, Ира.

К сожалению, собственник может выписать кого угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение