И не будет ли после этого в графе "Отец" свидетельства о рождении моего ребенка стоять прочерк?

• г. Москва

Моему сыну 5 лет, с мужем не живем с момента рождения ребенка, официальный развод оформила только полгода назад. Все пять лет муж ни разу не изъявил желания посмотреть на сына, материальной помощи я никакой от него не получаю. Всвязи с этим я хотела бы лишить мужа родительских прав, алиментов мне от него не надо, жили без них и проживем еще, к тому же он не имеет постоянного места работы. Я не могу даже выехать на отдых за границу с ребенком - все время нужно бегать на поклон к бывшему мужу за разрешением на поездку. Муж согласен добровольно отказаться от родительских прав на ребенка, подскажите, как это оформить и где. И не будет ли после этого в графе "Отец" свидетельства о рождении моего ребенка стоять прочерк?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу, который заверит письменный отказ от родительских прав, что в дальнейшем не приведет ни к каким изменениям свидетельства о рождении сына, в том числе ни какого прочерка в графе отец не будет.

С уважением,

От ребенка просто так отказаться невозможно. Это можно было бы сделать только в рамках усыновления сына новым папой.

Однако Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о лишении бывшего мужа родительских прав.Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,