И не будет ли после этого в графе "Отец" свидетельства о рождении моего ребенка стоять прочерк?

• г. Москва

Моему сыну 5 лет, с мужем не живем с момента рождения ребенка, официальный развод оформила только полгода назад. Все пять лет муж ни разу не изъявил желания посмотреть на сына, материальной помощи я никакой от него не получаю. Всвязи с этим я хотела бы лишить мужа родительских прав, алиментов мне от него не надо, жили без них и проживем еще, к тому же он не имеет постоянного места работы. Я не могу даже выехать на отдых за границу с ребенком - все время нужно бегать на поклон к бывшему мужу за разрешением на поездку. Муж согласен добровольно отказаться от родительских прав на ребенка, подскажите, как это оформить и где. И не будет ли после этого в графе "Отец" свидетельства о рождении моего ребенка стоять прочерк?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу, который заверит письменный отказ от родительских прав, что в дальнейшем не приведет ни к каким изменениям свидетельства о рождении сына, в том числе ни какого прочерка в графе отец не будет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

От ребенка просто так отказаться невозможно. Это можно было бы сделать только в рамках усыновления сына новым папой.

Однако Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о лишении бывшего мужа родительских прав.Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Свидетельстве о рождение прочерк в графе отец. В последующем отец сам изъявил желание признать ребенка. Как исправить свидетельство о рождении без суда?

Как лишить отца моего ребенка родительских прав? Развод оформили до рождения сына, но в ЗАГСе в свидетельстве о рождении вписали его. Ребенку сейчас 5 лет они не разу не виделись, материально не помогает, я на алименты не подавала.

Я в разводе с мужем, сын остался жить с ним. Родительских прав я не лишена, с ребенком общаемся постоянно. Сыну 15 лет. Я вышла второй раз замуж, скоро должен появиться малыш. Я знаю, что после рождения второго ребенка могу получить сертификат на материнский капитал, но для этого нужен будет оригинал свидетельстава о рождении первого ребенка. Бывший муж сказал, что свидетельство мне не даст.

Как я смогу получить сертификат без оригинала свидетельства первого ребенка (у меня есть копия этого свидетельства, оно сохранилось в отделе кадров по моему месту работы)?

Заранее Вам благодарна за ответ.

Мы с мужем не общаемся с момента рождения сына, подали на развод и алименты (суда еще небыло) муж не помогал ни материально, ни физически. Сыну третий месяц, он его даже не знает. Отец только на бумажке. Муж не против отказаться от ребенка (лишение род прав) чтоб потом ребенка усыновил другой человек. Подскажите пожалуйста, куда мне обратится и как добиться лишения прав?

И еще: если мужа лишат род прав, можно ли сменить ребенку отчество? (на данный момент сыну 2 месяца)

Мы расстались с моим мужем до рождения нашего ребенка, официальный развод оформили, когда сыну исполнился 1 год. от назначенных судом алиментов я отказалась через полгода (просто забрала исполнительный лист из бухгалтерии его организации). В воспитании и материальном содержании сына его отец никогда не принимал ни малейшего участия, даже не знает его в лицо. Когда мой второй муж хотел усыновить моего сына, отец ребенка отказался нотариально оформить отказ от отцовских прав. Сейчас сыну 17 лет. Имеет ли право его отец когда-либо подать на удержание алиментов с сына? Если да, то что необходимо предпринять, чтобы избежать подобной ситуации?

Добрый день! В свидетельстве о рождении у сына записан бывший муж. На данный момент сыну 9 лет и бывший муж, в воспитании ребёнка не участвует и лишён родительских прав. У меня другой муж, как изменить запись в свидетельстве в графе отец на моего нынешнего мужа. Заранее спасибо.

Мой муж хочет усыновить моего сына. Его кровный отец не проявляет к нам никакого интереса с момента рождения сына. В графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит ПРОЧЕРК.

Помогите, как нужно составить исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живем. С самого рождения сына он ребенком не интересуется, материально не помогает. Можно ли мужа лишить прав на ребенка. Муж сам не против отказаться от ребенка.

Я хочу лишить отца своего старшего сына родительских прав. Моему сыну 8 лет у него фамилия его биологического отца (мы жили гражданским браком меньше года, после рождения сына), хочу дать ему свою новую фамилию (я сейчас в законном браке и от нового мужа есть двое детей). Алименты на сына я получаю 3500 в месяц, но никакого участия в воспитании отец ребёнка не не принимает. Все родительские обязанности выполняет мой нынешний муж. Ребёнка биологический отец не видел более 2 х лет, по своей инициативе. Могу ли я лишить его родительских прав и как мне это сделать (с чего начать).

Мы с мужем жили в гражданском браке, но ребёнок записан на него. Сейчас собираюсь лишить его родительских прав в связи с чем вопрос: После лишения отцовства изменится ли у ребёнка свидетельство о рождении т.е. будет ли в графе отец стоять прочерк и могу я дать ребёнку свою фамилию? Или всё остаётся как есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение