Мой тесть проживает в Москве с 1960 года (с 1992 по 1996 г.

Александр Егоров
06.06.2003, 11:06
• г. Москва
Вопрос №94438

Мой тесть проживает в Москве с 1960 года (с 1992 по 1996 г. жил в Грузии).

В результате при обмене паспорта стал лицом без гражданства.

Сейчас оформляем вид на жительство. У меня вопросы по оформлению заявления.

1. Нужно ли разрешение на временное проживание? (Он прописан постоянно в приватизированной квартире его дочери)

2. Трудовую книжку и пенсионное удостоверение можно прилагать в виде ксерокопий?

3.Подскажите где можно получить консультации по оформлению вида на жительство и есть ли юристы, которые могут облегчить все эти страдания в ОВИРе?

Просто пожилой человек там уже был 4 раза и только в последний раз ему сказали, что нужен вид на жительство.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В случае Вашего тестя, не нужно получать ни миграционную карту, ни разрешение на временное проживание. В данном случае необходимо сразу получать вид на жительство, предварительно получив справку об отсутствии иного гражданства (Грузии) или паспорт гражданина Грузии (в Посольстве Грузии в Москве). Копии трудовой книжки и иных документов необходимо нотариально удостоверять. Консультацию по вопросам получения вида на жительство и гражданства РФ Вы можете получить у меня при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Виктор Нестеров
08.06.2021, 23:05
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

Кора Тибидзе
06.06.2021, 12:03
• г. Москва
Вопрос №18508242

Могу-ли я жить в России по паспорту СССР?

18.01.2017, 18:59
• г. Москва
Вопрос №12017845

Восстановление российского гражданства для тех кто уехал из СССР (с территории РСФСР) в 1989-1991 гг.

09.06.2021, 00:42
• г. Москва
Вопрос №18513603

Я гражданин Таджикистана, проживаю в Беларуси по виду на жительству, есть задолженность по алиментам, могут ли меня не выпустить из страны Белоруссии, на родину в Таджикистан?

26.07.2018, 07:58
• г. Благовещенск
Вопрос №14428386

Я гражданин Грузии, с 1996 г на основании брака постоянно был зарегистрирован в Москве, не получал гражданство РФ пришлось ехать в Грузии, по визе нахожусь в Благовещенске (Амурская обл.), хочу стать гражданином России.

Вопрос: В Благовещенске получив статус носителя русского языка, могу ли продолжать процедуру получения гражданства РФ в Москве?

Заранее благодарен за совет?

08.06.2021, 16:44
• г. Монро
Вопрос №18512897

Я гражданин Азербайджана стою на военном учете Азербайджана призывник нахожусь в Грузии могу ли отказаться от гражданства Азербайджана и принять другое гражданство.

20.08.2019, 07:13
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №16211916

В 1989 году родилась в гор. Ангрен Узбекская ССР. Свидетельство о рождении СССР, паспорта у родителей тоже были СССР, после развала в 1992 году документы мы не меняли, то есть не принимали гражданство Республики Узбекистан, но были постоянно прописаны там. в 1998 году на ПМЖ переехали в Россию, по запросу нас выписали из Узбекистана, мы получили вкладыши с гражданством РФ,родители-Российские паспорта. Уточню, родители уроженцы России (Свердловск, Новосибирск). Вот уже 21 год живем в России, меняли паспорта, заключали брак, родились дети. Никаких проблем и вопросов не было. Сейчас при трудоустройстве в госслужбу мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Узбекистана т.к я рождена в Узбекской ССР. Но ведь я никогда и не была гражданкой этой Республики! Я же в СССР родилась. Прочитала много информации, где то пишут что все кто был прописан на территории Узбекской ССР на 06.02.1992 автоматически стали гражданами Узбекистана. В другом месте написано что раз мы не получали документы подтверждающие принадлежность к республике Узбекистан, то соответственно не стали гражданами. Подскажите пожалуйста, я все таки могу быть гражданкой Узбекистана? Знаю что за это штраф полагается, а не знание закона не освобождает от ответственности. И сейчас не знаю что мне делать, просто заказывать справку об отсутствии второго гражданства или все таки писать заявление на выход из гражданства Узбекистана, что затянется на несколько лет?

Еще вопрос, получала водительское удостоверение, там где место рождении написали-Узбекистан, а не Узбекская ССР, будут ли ко мне вопросы из за несоответствие с паспортом?

08.06.2021, 17:52
• г. Москва
Вопрос №18512993

Скажите, пожалуйста, мой супруг иностранный гражданин (Армения), у нас общий ребёнок. У супруга вид на жительство, хочет подать документы на гражданство по мне и ребёнку (мы граждане РФ). Нужно ли нам троим быть прописанными по одному адресу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение