Вопросы об увольнении во время испытательного срока и отработке двух недель перед уходом

• г. Москва

Я работаю и нахожусь на испытательном сроке по договору. Испытательный срок 3 месяца и заканчивается 31 января. Я хочу уволиться, т.к. меня не устраивает работа. Но сейчас я нахожусь в отпуске (5 дней). Могу ли я сейчас написать заявление на увольнение? Должна ли я отрабатывать 2 недели? Мне на работе сказали, что я должна буду отработать 2 недели. И могу ли я позже забрать свои документы с работы, а не в день увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

В течении 3 х дней

. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу в октябре, работаю по официально, по Трудовому договору. Испытательный срок заканчивается в начале января. Проработав неделю, я захотел уйти, сославшись на семейные обстоятельства, мне предоставили до середины ноября неоплачиваемый отпуск. Устроился неофициально на другую работу, все устраивает, трудовая книжка не требуется. На старой работе не хочу и нет времени отрабатывать 3 дня, могу ли я прийти и написать заявление об увольнении, находясь в отпуске. Могут ли потребовать вернуться из отпуска и отработать эти 3 дня. Или могу уволиться, будучи в отпуске. До конца отпуска 15 дней.

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, через 2 месяца решила уволиться по собственному желанию. До 30 декабря была на больничном с двухгодовалым сыном, 10 января, после праздничных дней хочу написать заявление на увольнение, каким числом я должна написать заявление об увольнении, чтоб сразу получить трудовую и не работать? Работа у меня руководящая, могут ли заставить отрабатывать?

Такая ситуация, я работаю на испытательном сроке в гос. организации. При поступлении на работу, начальник назначил испытательный срок 3 мес. Щас подумываю уволиться по собственному желанию, так как данная работа оказалась для меня тяжела. В интернете посмотрел, что при этом надо подавать заявление на увольнение за 3 дня до самого увольнения и 3 дня придется отработать. Но то, что назначен испытательный срок, должно быть указано в договоре или в приложении к договору. Как оказалось, в моем договоре об испытательном сроке ничего не прописано вообще. Как тогда в данном случае будет проходить мое увольнение? Придется отрабатывать 2 недели?

Испытательный срок заканчивается через два дня 21 ноября, я приняла решение что работа мне не подходит. Работаю по сменному графику работы 3 через 3,завтра 20 числа я выхожу на работу и планирую писать заявление на увольнение. Так как я на испытательном сроке то должна предупредить работодателя за 3 дня, в заявление днем увольнения какой день я указываю? Понедельник? Может ли работодатель обязать меня выйти на работу в этот день если я выходная так как не моя смена.

17 января я заключила трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Хочу 27 марта написать заявление на увольнение. Слышала, что на испытательном сроке предупреждать работодателя нужно за 3 дня об увольнении. Но в моем трудовом договоре написано, что я обязана об увольнении не менее чем за 2 недели предупредить работодателя. Сколько же дней я должна отрабатывать в данном случае?

Два месяца работаю, еще пока на испытательном сроке нахожусь. Неделю назад ушла на больничный, пока находилась на нем, приняла решение, что данная работа мне не подходит и сейчас все еще находясь на больничном, хочу написать заявление на увольнение, до окончания больничного осталось 4 дня. Должна ли я отрабатывать три дня? и вообще сколько отрабатывают на испытательном сроке при увольнении?

Устроился на работу две недели назад. У меня испытательный срок 2 месяца (до конца сентября). Работа не нравится и хочу уволиться. Вопрос - при увольнении мне надо отрабатывать 2 недели или я могу уволиться любым днем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на испытательном сроке. Отработала неделю, поняла, что данная работа меня не устраивает. В трудовом договоре сказано, что я должна предупредить руководителя за 3 дня до предполагаемого увольнения. Нужно ли мне отрабатывать эти 3 дня? Или я могу написать заявление и в этот же день на работу не выходить?

Я работаю продавцом 1 месяц. При устройстве на работу сказали что 3 месяца испытательный срок. Решила уволится. Заведующая сказала отрабатывать 2 недели. Как мне быть. Ведь отрабатывать 2 недели на испытательном сроке не нужно.

Устроилась на работу, три месяца испытательный срок. По трудовому договору в течении трёх месяцев как работодатель так и я могу разорвать трудовые отношения, если работа меня не устраивает. Через два месяца написала заявление на увольнение, работодатель заставляет отработать три дня мотивируя тем, что такой закон Почему я должна отрабатывать три дня? могу ли я уволиться в один день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение