Что может убедить суд вынести положительное решение по иску о разрешении выезда несовершеннолетнего за рубеж на ПМЖ?

Ян
06.06.2003, 11:06
• г. Москва
Вопрос №94439

Что может убедить суд вынести положительное решение по иску о разрешении выезда несовершеннолетнего за рубеж на ПМЖ?

(или иску об определении порядка воспитания ребенка)

Ситуация такова: родители в браке не состояли, расстались когда ребёнку была меньше года (сейчас семь)

Мать на алименты не подавала. Где отец ребёнка неизвестно. Очень вероятно что даже если и будет найден разрешение не даст.

Суд же вряд ли найдёт основания для лишения отцовства. Да и долгий это похоже процесс.

Мать ребёнка вышла замуж 4 года назад. Сейчас есть возможность выехать в долгосрочную поездку за рубеж с мужем который имеет контракт с зарубежной компанией.

В посольстве требуют либо разрешение отца либо решение суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ваша задача подать иск в городской суд о лишении родительских прав на основании ст. 69 ст. Семейного кодекса. Ст 69 "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей... ".

Далее, как сказано в ст. 63 Семейного кодекса "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей...". Так как отец вашего ребенка не видит его долгое время, есть свидители, например, ваш настоящий муж, который проживает с Вами, то этого будет достаточно, что бы суд вынес решение о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Лишить одного из родителей родительских прав, чтобы ребенок имел возможность выехать за рубеж на длительный период времени - далеко не единственны выход с моей точки зрения. То есть может сложиться и так, что оснований для лишения родительских прав будет недостаточно, и суд откажет в такого рода иске. Исчерпывающий перечень таких оснований содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. Кроме того, следует учесть, что это крайняя мера, применяемая в отношении родителя, в суде участвуют органы опеки, прокурор.

Мне представляется более разумным вариант с подачей иска о разрешении выезда несовершеннолетнего ребенка за рубеж. Вам следует в суде обосновать причины своего выезда, доказать, что у Вас сложилась дружная семья, новый супруг воспитывает Вашу дочь (чему должны иметься свидетельские показания в качестве доказательств), хорошо характеризуется по работе, однако сейчас у него контракт (который или проект которого следует представить суду), который позволит не только финансово выиграть (опять же сошлитесь на контракт), но и посмотреть другую страну всем, в том числе ребенку. Вам следует представить доказательства совместных поездок за рубеж и т.д., свидетельство о браке, в общем все, что свидетельствует о том, что у Вас вполне полноценная семья, в то время как отец (фактический) ребенка не интересуется его судьбой, алименты не платит и участив в воспитании дочери не принимает. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.04.2020, 14:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17305493

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

21.11.2018, 18:01
• г. Иваново
Вопрос №14871079

Снимет ли решение суда оп определении места жительства ребенка за границей с мамой, запрет на выезд, сделанный отцом?

14.06.2019, 19:18
• г. Саранск
₽ VIP
Вопрос №15918690

Оформляла три года назад после развода запрет на выезд за границу нашего общего ребенка, т.к опасалась такого шага со стороны отца дочери. Сейчас хочу с ней поехать на отдых в Турцию. Как отозвать запрет на выезд и можно ли формально его оставить, а на время нашего путешествия оформить нотариально заверенное разрешение от моего имени?

05.04.2020, 11:52
• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №17190656

Нужно ли письменное согласие отца на вывоз ребёнка на ПМЖ в США по визе невесты с мамой.

07.12.2019, 16:34
• г. Владикавказ
Вопрос №16652176

Поставила запрет на выезд несовершеннолетнего за границу в октябре 2019 года в УВМ ГУ МВД г Санкт-Петербурга. Хочу отозвать свой запрет. Подскажите, пожалуйста, как я это могу сделать сама?

26.12.2020, 20:36
• г. Киров
₽ VIP
Вопрос №18096311

Жена хочет в мое отсутствие увести детей на ПМЖ в другой город мы еще в браке сможет или нет, у меня своя квартира, а она хочет снимать.

07.06.2021, 21:47
• г. Воронеж
Вопрос №18511060

Нахожу в разводе с мужем, он хочет забрать ребенка на море без моего разрешения, я против. Что делать?

05.05.2019, 16:59
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15725658

Что можно делать в данной ситуации с учетом того, что идет настрой ребенка против общения. Местные органы опеки заявили, что это не их дело.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение