Могу ли я вызывать милицию, когда с 4 утра до 9 он устраивает скандал?

• г. Всеволожск

После развода мы с бывшим мужем живем в одной квартире. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Я живу в проходной комнате. Муж морально изводит, не дает спать по ночам. Он человек пьющий, гуляет по ночам, то есть не раз за ночь топает мимо меня. У меня в гостях была моя мама, он потребовал, чтобы она уехала, что якобы она находится на его жил. площади. Собственность квартиры долевая. По одной второй у каждого. Имеет ли моя мама право находиться у меня в гостях? Он угрожает, что приведет в нашу квартиру женщину, которая будет с ним здесь жить. Имеет ли он на это право?

Могу ли я вызывать милицию, когда с 4 утра до 9 он устраивает скандал? Слава богу, руки он не распускает. Что говорить в милиции, если я вызову наряд? У меня есть диктофонные записи скандалов...

Каковы мои права на проживание на своей половине квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! У Вас с бывшим мужем общая равнодолевая собственность на квартиру и все вопросы должны решаться согласно ст.247 ГК РФ по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения порядок пользования жилой площадью можно установить в судебном порядке. Права у Вас с ним равные. Каждый может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки в соответствии сост.250 ГК РФ, каковым наделён сособственник. Подарить свою долю или её часть можно по своему усмотрению. Если Вы хотите, чтобы мама проживала с Вами, а бывший муж против её вселения, то подарите маме свою долю квартиры или её часть и тогда Ваша мама как сособственница может проживать в квартире на законном основании. Свою долю квартиры бывший муж может дарить по своему усмотрению. Если он поселит в квартире не собственницу и без Вашего согласия, то Вы имеете право через суд потребовать её выселения. Ну а гости-это не проживающие и они могут приходить к каждому из Вас, но как следует из вопроса это будет приводить к скандалам. При нарушении общественного порядка Вы имеете право вызывать наряд милиции и говорить в милиции правду, требуя привлечения виновного в нарушении общественного порядка к административной ответственности(если не будет состава уголовного преступления).