Могу ли я вызывать милицию, когда с 4 утра до 9 он устраивает скандал?

• г. Всеволожск

После развода мы с бывшим мужем живем в одной квартире. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Я живу в проходной комнате. Муж морально изводит, не дает спать по ночам. Он человек пьющий, гуляет по ночам, то есть не раз за ночь топает мимо меня. У меня в гостях была моя мама, он потребовал, чтобы она уехала, что якобы она находится на его жил. площади. Собственность квартиры долевая. По одной второй у каждого. Имеет ли моя мама право находиться у меня в гостях? Он угрожает, что приведет в нашу квартиру женщину, которая будет с ним здесь жить. Имеет ли он на это право?

Могу ли я вызывать милицию, когда с 4 утра до 9 он устраивает скандал? Слава богу, руки он не распускает. Что говорить в милиции, если я вызову наряд? У меня есть диктофонные записи скандалов...

Каковы мои права на проживание на своей половине квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! У Вас с бывшим мужем общая равнодолевая собственность на квартиру и все вопросы должны решаться согласно ст.247 ГК РФ по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения порядок пользования жилой площадью можно установить в судебном порядке. Права у Вас с ним равные. Каждый может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки в соответствии сост.250 ГК РФ, каковым наделён сособственник. Подарить свою долю или её часть можно по своему усмотрению. Если Вы хотите, чтобы мама проживала с Вами, а бывший муж против её вселения, то подарите маме свою долю квартиры или её часть и тогда Ваша мама как сособственница может проживать в квартире на законном основании. Свою долю квартиры бывший муж может дарить по своему усмотрению. Если он поселит в квартире не собственницу и без Вашего согласия, то Вы имеете право через суд потребовать её выселения. Ну а гости-это не проживающие и они могут приходить к каждому из Вас, но как следует из вопроса это будет приводить к скандалам. При нарушении общественного порядка Вы имеете право вызывать наряд милиции и говорить в милиции правду, требуя привлечения виновного в нарушении общественного порядка к административной ответственности(если не будет состава уголовного преступления).

Спросить
Пожаловаться

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Ситуация такая. Моя мама живет в одной квартире (двухкомнатной) с бывшим мужем и несовершеннолетним ребенком. Квартира муниципальная. Получала квартиру мама. Она является главным квартиросъемщиком. Прописаны в квартире мама, бывший муж и их ребенок. Сейчас бывший муж нашел себе женщину переехал к ней и хочет сдавать комнату в этой квартире. У мамы есть решение суда о том что бывший муж не должен чинить препятствия в пользовании квартиры. Имеет ли он право сдавать одну из комнат если квартира муниципальная? И куда обращаться в таком случае? Спасибо.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

У меня сложилась следующая ситуация: мы с 13-ти летней дочерью проживаем в комнате в 3-х комнатной приватизированной квартире. 1/3 квартиры принадлежит дочери, 1/3 - бывшему моему мужу, 1/3 - его матери. В данный момент дочь находится на отдыхе. Бывший муж приходит пьяный (сам он с матерью постоянно в квартире не живет), устраивает скандалы, не дает мне спать по ночам и вообще пытается меня выгнать из квартиры, утверждая, что я не имею права здесь находиться. Еще говорит, чтоб мы перевозили свои вещи в другую (самую маленькую) комнату. Скажите, имею ли я право проживать в данной квартире и могу ли поставить замок на комнату. И еще меня интересует, если бывший муж (фактически он мне теперь сосед?) не дает мне отдыхать по ночам, могу ли я обратиться в милицию? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

Как нам быть, мы живем в коммунальной квартире. Трехкомнатная квартира, две комнаты наши где прописаны я и мама и одна комната соседей, где прописана соседка Ольга и ее дочка Вика, которой 2 годика. Соседка уехала в деревню, а ключи от своей комнаты оставила брату, он стал приходить со своей девушкой, в нетрезвом состоянии, устраивают скандалы, устраивают драки в комнате, даже в подъезде. Милицию вызывали несколько раз, ни разу никто не приехал. Подскажите имеет ли он право жить в комнате своей сестры (родной), можем ли мы как то повлиять на то чтобы он больше не появлялся в квартире (он утверждает что имеет полное право жить и делать что хочет, так как тут живет его сестра)? Заранее спасибо за ответ.

У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру (комнаты смежные, т.е. одна комната проходная), куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилищного характера.

12 лет назад моя мама купила комнату в коммунальной квартире. В тот период времени она проживала с будущим мужем, но на тот момент они еще не состояли в браке, соответственно мама оформила купленную комнату на себя и прописала будущего мужа. Через несколько месяцев они расписались и прожили в этой комнате около 10 лет. По определенным обстоятельствам брак распался. Мама развелась с ним,2 года они прожили разведенные вместе в этой комнате, а третий год мама снимала квартиру, а бывший муж этот год жил в ее комнате. Сейчас этот дом идет на снос и маме выделяют однокомнатную квартиру. Бывший муж выписался и купил себе другую комнату и уже прописался там (коммунальная квартира), но угрожает подать на маму в суд (со свидетелями) с требованием возместить ему около половины стоимости новой однокомнатной квартиры (около 500 т.р.) ссылаясь на то, что при покупке комнаты они уже проживали вместе и вели совместное хозяйство и соответственно он имеет право на часть новой квартиры.

Может ли бывший муж отсудить у мамы половину стоимости новой квартиры? Или он не имеет никаких прав на новую квартиру? И если он имеет право претендовать на половину стоимости новой квартиры, то может ли мама претендовать на стоимость половины купленной им сейчас комнаты?

Буду очень признательна за ответ.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Бабуля получила квартиру когда работала у нас в посёлке давали квартиры, она её не приватизировала, когда она умерла там был долг за квартиру, в квартире прописаны, я, моя мама и сестра моя двоюродная, мамина племянница, мама выплатила долг за квартиру и оформила на себя лицевые счета, технический паспорт, сестра сказала, что потом отдадут деньги, мама приватизирует квартиру, сестра вступила в приватизацию, но долг так и не отдала, вышла замуж и решила жить в этой квартире, она трёх комнатная, там зал и комната соединены, и ещё одна комната раздельно, она решила заехать в комнату которая с залом, и поставила там дверь, имеет ли она право там ставить дверь? Маме говорили, что когда квартира приватизирована, она должна предоставить выход и вдох из комнаты, тоесть зал и комната наши, а другая её комната, но она не хочет жить в другой комнате, тоесть если я буду жить в зале, то она с мужем будут ходить через мою комнату, меня это не устраивает, что делать? По хорошему она не хочет договариваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение