Приватизация имущества после смерти матери - какие документы нужны и какие действия следует предпринять

• г. Омск

В процессе приватизации умерла моя мама. В приватизацию были включены моя мама и мой несовершеннолетний сын (комната в равных долях). какие мои последующие действия? Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» «… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано...» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).

Судебная практика исходит из того, что умерший выразил волю на приватизацию не только тогда, когда подал заявление с приложением всех необходимых документов, а заявление было принято, но и в тех случаях, когда по причинам, не зависящим от наследодателя, заявление не было принято, или наследодатель не успел собрать все необходимые для приватизации документы, в связи с чем ему было отказано в заключении договора.

Следовательно, вам необходимо:

1. обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства;

2. обратиться в суд требованием о включении маминой доли недвижимости в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

В процессе оформление договора приватизации умерла моя мама. В приватизации должны были участвовать-моя мама и мой несовершеннолетний сын. я отказалась. Какими должны быть мои последующие действия?

В 1993 году приватизировали квартиру. В приватизации участвовали я, моя мама, мои сын и дочь/несовершеннолетние/. Приватизация общая/ без долей/. В 1997 году мама умерла. Недавно знакомые сказали, что после смерти мамы приватизацию надо было переделывать. Будте добры, ответьте на вопрос: нужно-ли мне переделывать приватизацию?

Квартира приватизирована в 1993 без определения долей на меня мою жену и мою мать.

На момент приватизации в ней проживал наш несовершеннолетний сын, который был не включен в договор.

Как переоформить приватизацию в равных долях с включением в свидетелььство о приватизации сына.

Моя мама является владельцем приватизированной квиртиры, в которой прописаны она, я (её дочь) и мой несовершеннолетний сын. Может ли владелица квартиры выписать меня и моего сына без моего согласия? Если мое право приватизации было реализованно при оформлении квартиры отца, где у меня имеется доля. А когда происходила приватизация маминой квартиры я была несовершеннолетней.

В 1993 году была приватизирована квартира. В приватизации участвовали в равных долях мой папа, моя мама и мой в то время малолетний сын. В 1997 году папа умер. Никакие документы на квартиру не были переоформлены. Что сейчас необходимо сделать чтобы квартира в равных долях принадлежала моей маме и ее внуку (моему сыну)?

Сын живет в Москве. Моя мама в Новокузнецке. Квартира находится в Новокузнецке. Спасибо!

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

В момент приватизации в квартире были зарегестрированы мама, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребенок на моей жилплощади. Я и мой брат отказались от приватизации квартиры. Квартиру приватизировали на маму и на моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Мама умерла, оставив завещиние на меня. Я и мой брат решили продать квартиру. Какую часть я должна отдать брату от продажи квартиры, если собственник я и мой несовершеннолетний сын в равных долях, а у моего брата только регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама начала приватизацию! Мною был написан отказ от приватизаций! На днях мама умерла! На каком этапе приватизация я незнаю, документов об окончаний приватизаций она неполучила! Какий мой деиствия? Как отменить отказ от приватизаций.? И теперь мне начинать все сначала?

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Помогите разобраться с вопросом о приватизации. Я и мой сын ( (9 лет) проживаем в США, но мы имеем российскую прописку в Хабаровске, где так же прописаны мои родители моя сесра, брат сыном и женой. Моя мама начала процесс приватизации квартиры, но я не могу приехать в Россию и присутствовать при оформлении документов. Вопрос: " Как мне составить документ об отказе в приватизации в пользу моей мамы? Могу ли я в одном документе совершать отказ за себя и моего сына? Могу ли я не находясь физически в Хабаровске помочь моей маме в процессе оформления бумаг на приватизацию? Я эаранее вас искренне благодарю! Татьяня Вайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение