Вопрос расчета процентов на невыплаченную алиментную задолженность с учетом рассрочки платежа

• г. Александров

29.05.2014 года было заключено мировое соглашение в суде об уплате неустойки по алиментам на содержание ребенка. Где должник обязуется ежемесячно выплачивать начиная с 15.06.2014 г по 15.05.2015 г включительно по 7500 руб. Не одна выплата должником произведена не была. Сейчас хочу подать иск по ст.395 ГК на процент за пользование чужими ден. средствами. Помогите пожалуйста сделать расчет, так как здесь идет рассрочка платежа, как в этом случае считать?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что ст. 395 ГК здесь не должна применяться, а должна применяться ст.115 СК РФ - Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. НЕ ПОКРЫТОЙ НЕУСТОЙКОЙ??? Что это значит???

Я смотрела в судебной практике, что на неоплаченную вовремя неустойку, применяется ст 395