Как и в какой форме нужно писать заявление в суд, чтобы обжаловать решение ГИБДД об отказе в постановке на учет транспортного средства.

Дмитрий
06.06.2003, 11:25
• г. Салехард
Вопрос №94445

Как и в какой форме нужно писать заявление в суд, чтобы обжаловать решение ГИБДД об отказе в постановке на учет транспортного средства.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Исковое заявление пишется в произвольной форме. Должно быть указано: кто подать заявление (истец) с указанием фамилии, имени, отчества и места проживания, наименование органа ГИБДД, чьи действия обжалуются, с указанием адреса. В тексте изложить обстоятельства дела: где, когда, по каким документам Вами приобретена машина, когда и кем отказано в постановке ее на учет, по каким основаниям. Почему вы считаете этот отказ не законным и нарушающим ваши права. Затем изложить Ваше требование: признать отказ ГИБДД в постановке ТС на учет не правомерным, обязать ГИБДД поставить автомобиль на учет с указанием идентификационного номера машины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.05.2020, 19:42
• г. Симферополь
Вопрос №17426850

При обжалование постановления ГИБДД, через суд, нужно ли указывать ГИБДД заинтересованным лицо и отправлять им копию жалобы по почте?

08.06.2021, 20:29
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

01.06.2014, 23:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4084057

В каком порядке обжаловать постановление ГИБДД? Как написать заявление в суд?

17.06.2015, 18:54
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №7145792

Районный суд отказал в рассмотрении заявления об оспаривании решения об отказе в регистрации ТС (ст.254, 255 ГПК РФ), ссылаясь на то, что спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как оспариваемые действия ГИБДД, затрагивают права и интересы заявителя в сфере экономической деятельности.

Но организация не является коммерческой мы федеральное государственное казенное учреждение федеральной противопожарной службы, т.е. оспариваемое решение ГИБДД не затрагивает никаких прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и заявление связано с допуском транспортного средства к участию в дорожном движении.

Просматривая похожие дела, граждане обращаются в районный суды, ООО в арбитраж, но мы не коммерческая организация, прибыли нет.

В каком суде должно быть всё же рассмотрено заявления об оспаривании решения об отказе в регистрации ТС?

08.06.2021, 07:02
• г. Иваново
Вопрос №18511619

Собственник авто, который я решила купить, ошибочна поставил в ПТС не ту дату которая у нас в договоре купли продажи, что делать?

09.09.2014, 09:56
• г. Бабаево
Вопрос №4817515

Такая ситуация. Обжаловали постановление ГИБДД в арбитражный суд так как заявитель - юридическое лицо. Определением арбитражного суда дело по заявлению юр. лица прекращено в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, арбитраж рекомендовал обратиться с жалобой в суд общей юрисдикциии. На день вынесения данного определения арбитражного суда прошло уже больше 2 месяцев со дня получения копии постановления ГИБДД. Вопрос: следует ли при подаче жалобы в суд общей юрисдикциии также подать ходатайство о восстановления пропущенного срока на обжалование постановления ГИБДД (ведь пока жалобу рассматривал арбитражный суд прошло более 2 месяцев со дня получении копи постановления ГИБДД), будет ли при этом данное обстоятельство (рассмотрение дела в арбитражном суде) расценено судом общей юрисдикциии как уважительное? Или наряду с жалобой в суд общей юрисдикции не нужно подавать такое ходатайство? Просветите, пожалуйста!

20.02.2019, 11:06
• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №15321042

Произошло ДТП с 2 автомобилями, виновник определен, в автомобиле виновника есть пострадавший, сотрудники ГИБДД составили и выдали только определение о возбуждении адм. правонарушении, и предлагают подождать до полугода пока идет расследование и мед. экспертиза для установления степени тяжести вреда здоровью, соответственно обратиться в СК я не могу без постановления на виновника. Копию справки по заявлению мне выдали, в новом образце справки виновник не указывается. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим.

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

И должны были они составить протокол о нарушении ПДД виновником? Или может можно запросить какой то документ подтверждающий вину участника ДТП?

23.08.2015, 14:05
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7749054

Бездействие ГИБДД по жалобам на постановление.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение