Могу ли я отказаться от оплаты дополнительных начислений за излишки потребленной воды, связанные с долгом других собственников?

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире установлены счётчики учёта горячей и холодной воды. Ежемесячно я передаются показания членам правления и оплачивают, согласно пришедшей квитанции. С ноября 2015 в квитанцию был включён пункт Излишки потребленной горячей и холодной воды. Обратившись в правление с вопросом, какие у меня могут быть излишки, ведь плачу я по счётчика, мной был получен ответ о том, что есть собственники, кот не платят за коммунальные услуги, в тч и за воду. И их долг был раскинут на всех жителей дома. Якобы правление подало на них в суд, но пока решения не вынесено. Скажите, пожалуйста, имею ли я право не оплачивать дополнительно начисленную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья. Это очередная ахинея правления. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. И всё!

Тут что то правление свои полномочия превысило. За чужие долги вы не обязаны платить. Вы что в коммуне живете? Обратитесь с жалобой на не законные действия правления в прокуратуру. Пусть с ними прокуратура изъясняется, на каком основании они долги задолжников раскидывают на других собственников.