Могу ли я отказаться от оплаты дополнительных начислений за излишки потребленной воды, связанные с долгом других собственников?

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире установлены счётчики учёта горячей и холодной воды. Ежемесячно я передаются показания членам правления и оплачивают, согласно пришедшей квитанции. С ноября 2015 в квитанцию был включён пункт Излишки потребленной горячей и холодной воды. Обратившись в правление с вопросом, какие у меня могут быть излишки, ведь плачу я по счётчика, мной был получен ответ о том, что есть собственники, кот не платят за коммунальные услуги, в тч и за воду. И их долг был раскинут на всех жителей дома. Якобы правление подало на них в суд, но пока решения не вынесено. Скажите, пожалуйста, имею ли я право не оплачивать дополнительно начисленную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья. Это очередная ахинея правления. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. И всё!

Спросить
Пожаловаться

Тут что то правление свои полномочия превысило. За чужие долги вы не обязаны платить. Вы что в коммуне живете? Обратитесь с жалобой на не законные действия правления в прокуратуру. Пусть с ними прокуратура изъясняется, на каком основании они долги задолжников раскидывают на других собственников.

Спросить
Пожаловаться

Правомочны ли действия правления. Я живу в кооперативном доме, бОльшая часть жильцов перешла на расчеты по холодной и горячей воде по счетчикам, мы же вынуждены остаться на оплате по тарифу (из-за проблем с напором воды у нас получаются огромные показатели по счетчику-36 кубов в месяц). В конце года правление внесло в нашу квитанцию новую строчку-оплата "излишков" воды, которые образовались на весь дом. Мотивация такая: на доме стоит общий счетчик, по которому дом платит Мосводоканалу. А раз большая часть людей оплачивает воду по счетчику, значит "излишки" образовываются за счет тех, кто остался на тарифе, поэтому эти излишки будут поделены между такими квартирами, и мы обязаны их оплатить.

Правление не дает ссылки на закон, мотивируя лишь тем, что "все так решают вопрос излишков воды", так же нет постановления правления от начала года, где было бы принято положение о том, что квартиры, оставшиеся на тарифе, в конце года обязаны оплачивать "лишнюю" воду. ВОпрос - обязаны ли мы оплачивать эти излишки, или имеем право отказаться? Заранее спасибо.

У меня вопрос заключается в следующем. Я живу в многоквартирном доме. В квартире установлены счетчики на холодную и горячую воду. Холодной водой мы пользуемся и оплачиваем расход по счетчику. Горячей водой не пользуемся, т.к. у нас установлен водный нагреватель и показания счетчика горячей воды ежемесячно нулевое. Но в квитанции на оплату услуг ЖКХ ежемесячно включают стоимость ГВС на ОДН. Правомерно ли это? Ведь мы не являемся потребителями горячей воды.

Пришла квитанция на общедомовой расход воды горячей и холодной. В доме общедомовые счетчики не установлены. У меня дома приборов учета на воду нет плачу по тарифу. Обязана ли я оплачивать общедомовые нужды.

Добрый день! С Наступающим! Скажите пожайлуста, имеют ли право начислять плату за водоотведение, за горячую, холодную воду и общедомовые показания воды, если я собственник, в квартире никто не проживает, показание холодной и горячей воды передаются без изменений?

День добрый! При покупки кв, поменяли приборы учета холодной и горячей воды. Прибор учета э/э в то время находился в своем межповерочном интервале. Показания не передавались по всем прибором учета (забыли про них). Оплату коммунальных услуг производили исправно каждый месяц. Поставщик ком. услуг у нас ТСЖ. С 2014 года по всем квартирам, откуда не поступали данные о показаниях водосчетчиков бухгалтер производила формальное начисление холодной и горячей воды ежемесячно прибавляя к старым показаниям по 1-2 куб. м. воды и к показаниям электросчетчика по 100-150 кВтч электроэнергии. Прошло 6,5 лет после покупки кв, жена вспомнила про приборы учета и решила передать показания, пришла квитанция за февраль 2016 г на сумму около 100000 руб. ТСЖ показания на сегодняшний день минусовка показания которые были у них в базе и умножила на тариф который действует в настоящее время. Межповерочный интервал приборов учета горячей воды истек в 2013 г, холодной воды 2015 г, электроэнергии в 2012 г.

Имеет право ТСЖ выставлять счет за февраль 2016 г. весь добранный по приборам учета объем за коммунальные услуги выставлен по действующим тарифам на 2016 год, а объем скопился за весь период моего проживания в квартире с 2010 года.?

Если имеет право то согласно какого закона, постановления?

Добрый вечер! Жилищный вопрос: в квартире 4 собственника (по 1/4 доле у каждого). 3 собственника в квартире не проживают. Установлены счетчики горячей, холодной воды, газа. Обязаны ли собственники оплачивать коммунальные услуги в равной доле, не проживая в данной квартире? Или оплачивает только тот, кто непосредственно в ней проживает? Могут ли через суд заставить оплачивать коммунальные услуги в данной квартире?

У меня установлены счетчики холодной и горячей воды сейчас принесли всем квитанции на оплату установки общедомового счетчика холодной воды 116667.48 рублей кто должен оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте!

У нас в квартире установлены счетчики холодной и горячей воды по которым мы платим уже около 2 лет. Дом у нас кооперативный. Сейчас правление решило установить общедомовой счетчик на горячую воду. В результате - последние 2 квитанции пришли ко мне не с показаниями нашего счетчика, а оплате по норме. Переплата за 2 месяца составляет примерно 20 куб м горячей воды.

Законны ли эти начисления?

Сегодня получила квитанцию за услуги ЖКХ, в графе обще домовые нужды указан расход горячей и холодной воды. Обязана ли я оплачивать эти показания? В квартире у меня стоят счетчики на воду.

У меня в квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду, пришла квитанция на оплту 2 куб. м горячейц воды и 2 куб. м холодной воды, все согласно счетчику, но мне еще ставят канализация-4 куба, получается, что я ее оплачиваю еще раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение