Могу ли я его поменять или вернуть, если никакого чека мне не давали.

• г. Москва

Купила костюм на вещевом рынке неделю назад, но примерив дома убедилась, что брюки немного маловаты. Могу ли я его поменять или вернуть, если никакого чека мне не давали. Костюм отечественный, фабричный. Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Svetlana_G !

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмениваемый товар не должен быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чек, выданный вместе с проданным товаром. В Вашей ситуации, если ни товарный, ни кассовый чек продавцом выдан не был, можно ссылаться на свидетельские показания, об этом говориться в ст. 502 ГК.

В свою очередь, Вы имеете право обменять товар на аналогичный товар других размера, формы, фасона, габарита, расцветки или комплектации. В случае возникновения разницы в цене необходимо произвести перерасчет с продавцом. Вы можете расторгнуть договор купли-продажи, если у продавца нет необходимого для обмена товара или обменять купленный товар на аналогичный при первом поступлении соответствующего товара в продажу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Спасибо за отзыв. В случае отказа продавца заменить вещь или возвратить деньги советую Вам обратиться в комитет (или иной орган, название может быть другим) по защите прав потребителей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Купила на вещевом рынке брюки ребенку, они оказались ему малы. Могу ли я вернуть их и вернут ли мне деньги? Ведь на рынке чека не дали.

Купила сегодня на рынке спортивный костюм (куртка желтая, брюки черные). Постирала его при 30 град. Отдельно от всего (только костюм). И куртка от костюма покрасилась. Могу ли я вернуть его и как мне действовать?

Купила ребенку белый джинсовый костюм! Дома сразу его постирала, обнаружила что он полинял, причина-стразы на костюме черно цвета. Могу ли я его поменять или вернуть деньги?

Ситуация такова:

Купил мужской костюм (пиджак брюки). Есть чек оплаты.

Костюм оставил в магазине чтобы укоротили длинные брюки при ателье этого магазина (бесплатно).

Забрал. Брюки оказались коротки-обратно нужную мне длину не восстановить. Фактически костюм не подходит мне для использования. Заказ на подшив брюк с мастером оформлялся устно и символической визиткой с номером заказа.

(я так понимаю, что данный костюм этим не испорчен и может магазином продаваться и дальше, а мне вернуть уплаченные деньги-поправьте если я не прав).

Имею ли я право вернуть товар и получить свои деньги, или поменять на другой костюм, на какие нормы законов ссылаться?

Благодарю!

В магазине супруг купили 2 костюма. В которых надо было изменить длину рукава. Подшив бесплатно у портного от фирмы. Когда сдали костюм на подшив, портной заверил что сможет сделать! Через 4 дня нам сообщили что один костюм сделали, а второй не могут. По причине прорезных петель. Он забрал костюм, квитанции все сохранены. Но при сдаче костюма в магазин, оказалось что брюки в костюме подшиты и он не могу его вернуть! Что делать в данной ситуации?

Купили школьный костюм ровно неделю назад. Померили дома, решили что по размеру не подходит, маловат, кассовый чек не сохранили, но бирки производителя и самого магазины на костюме присутствуют. В магазине отказываются обменять костюм, говорят: Может быть вы купили его не 14 дней назад, а сейчас пришли, но у нас есть даже бонусная карта этого магазина, даты списания бонусов на ней фиксируются! Подскажите, как бороться с продавцами!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выбирал костюм. Брюки от костюма 40-го размера были малы, продавец посоветовал купить 41 и ушить в ателье. После коррекции, через пару дней понял что не подходит цвет. Все бирки на костюме, чеки есть, товарный вид, упаковка в норме. 14 дней не прошло. Могу ли я вернуть костюм с подшитыми брюками?

Ребёнку купила костюм, а он оказался маловат. Пмогу ли поменять на больше размер. Чек выкинула.

Месяц назад купила куртку не дешевую на рынке, чек не дали, сказали на рынке чеки не дают, одеваю уже неделю на днях заметила что швы расходятся то на одном кармане теперь на втором, могу ли я вернуть или поменять куртку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение