Могу ли я его поменять или вернуть, если никакого чека мне не давали.

• г. Москва

Купила костюм на вещевом рынке неделю назад, но примерив дома убедилась, что брюки немного маловаты. Могу ли я его поменять или вернуть, если никакого чека мне не давали. Костюм отечественный, фабричный. Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Svetlana_G !

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмениваемый товар не должен быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чек, выданный вместе с проданным товаром. В Вашей ситуации, если ни товарный, ни кассовый чек продавцом выдан не был, можно ссылаться на свидетельские показания, об этом говориться в ст. 502 ГК.

В свою очередь, Вы имеете право обменять товар на аналогичный товар других размера, формы, фасона, габарита, расцветки или комплектации. В случае возникновения разницы в цене необходимо произвести перерасчет с продавцом. Вы можете расторгнуть договор купли-продажи, если у продавца нет необходимого для обмена товара или обменять купленный товар на аналогичный при первом поступлении соответствующего товара в продажу.

С уважением,

Уважаемая Светлана!

Спасибо за отзыв. В случае отказа продавца заменить вещь или возвратить деньги советую Вам обратиться в комитет (или иной орган, название может быть другим) по защите прав потребителей.

С уважением,