какие документы нужно подготовить для развода? Имеется несовершеннолетний ребенок заранее спасибо!

• г. Спасск-Дальний

Здравсвуйте! Подскажите какие документы нужно подготовить для развода? Имеется несовершеннолетний ребенокю зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

Для расторжения брака Вам необходимо предъявить мировому судье по месту проживания мужа исковое заявление о расторжении брака,оплатить государственную пошлину и приложить свидетельство о регистрации брака и копию свидетельства о рождениии ребенка,заверенную в установленном порядке.При расторжении брака на осн.ст.24 СК РФ супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по указанным выше вопросам, , а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

в дополнение

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано не только по месту жительства ответчика, но и по Вашему месту жительства, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок. К исковому заявлению необходимо приложить еще выписку из домовой книги.

Смотря какие вопросы Вы намерены решать при расторжении брака... Свидетельство о браке и о рождении ребенка нужны в любом случае, равно как иск и квитанция об оплате госпошлины. Если нужна помощь, обращайтесь по email.