Право на часть дома - возможности и процедура через суд

• г. Саратов

Купили дом два года назад. Отец оформил на себя, прописана вся семья (отец, мать, брат и я (дочь), еще ребенок брата). хотелось бы спросить: имею ли я право на какую-то часть и можно ли сделать это через суд?

Ответы на вопрос (2):

Нет, права на дом Вы не имеете. Только по наследству.

Если дом был приобретен на основании договора купли-продажи (не за Ваши денежные средства), то у Вас имеется только право на проживание в данном доме, т.к. Вы там зарегистрированы по месту жительства. Право на выделение своей доли, если иное не установлено брачным договором или он отсутствует, имеет только Ваша мама - 50%