Вопрос наследства - могу ли я претендовать на часть квартиры, где был прописан мой умерший отец и его брат, у которого есть наследники

• г. Шлиссельбург

У меня такая ситуация, папа умер в 2007 году, я должна была в теч 6 месяцев подать на наследство, но этого не сделала так как не знала, в этой квартире прописан по мимо его, его родной брат, он умер в январе этого года, у дяди есть наследники, могу ли я как то претендовать на часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь наследницей первой очереди к имуществу вашего отца, если завещание отца (при его жизни) не составлено в пользу третьих лиц.

В вашей ситуации следует не восстанавливать пропущенный срок (это может быть просто невозможно), а в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства (без оформления прав). После установления данного факта, вы сможете надлежащим образом оформить свое право на наследственное имущество, доставшееся вам от вашего отца.

В отношении имущества после дяди, ничего не могу сказать, поскольку из вашего вопроса непонятно, какие у него есть наследники, и входите ли вы в круг наследников, призванных к наследству.

Здравствуйте, Инна! Теоретически это, конечно, возможно, но судебной перспективы я не вижу. В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ, Вы можете в судебном порядке просить о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, но есть два непременных условия, которые должны быть соблюдены в совокупности (и как минимум одно из этих условий у Вас, как я подозреваю, отсутствует): 1) уважительная причина пропуска срока для принятия наследства (длительная командировка, тяжелая болезнь, несовершеннолетний возраст и т.п.); 2) обращение в суд не позднее 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Даже если Вам и удастся доказать, что срок Вы пропустили по уважительным причинам, сомнительно, что Вы почти 10 лет не знали о смерти отца и узнали только полгода назад или еще позднее... Поэтому вряд ли в данной ситуации можно сказать что-либо обнадеживающее.

Относительно установления факта принятия наследства тоже вряд ли можно сказать что-либо для Вас положительное, т.к. фактически (как и юридически) наследство должно быть принято в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя - п.2 ст.1153, ст.1154 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.