Что предшествует увольнению по несоответствию с занимаемой должностью?

• г. Корсаков

Что предшествует увольнению по несоответствию с занимаемой должностью? Может какие выговоры или строгие выговоры, если аттестация рабочего не проводилась, а работодатель просто хочет избавиться от работника в перион его временной нетрудоспособности (больничный - 1 неделя). Занимаемая должность - банщица (в сауне).

Ответы на вопрос (1):

Увольнению по несоответствию предшествует работа аттестационной комиссии, которая и признает либо не признает соответствие работника должности, выполняемой работе.

Уволить в период временной нетрудоспособности не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, может ли проводиться аттестация работника в период его нетрудоспособности, должен ли работодатель уведомить работника по почте об аттестации, если работник болеет. Может ли работодатель уволить работника если он не прошел аттестацию, при этом его не уведомив.

, а работник не соглашается, может ли работодатель уволить этого работника за несоответствие занимаемой должности.

Добрый день!26.02.2018 г. на работе мне устроили аттестацию на соответствие занимаемой должности. Аттестация прошла со многочисленными нарушениями (консультировалась у юриста) и я ее не прошла (хотят уволить за несоответствие, нужна должность другому человеку). Через месяц 26.03.2018 г. назначена повторная аттестация, но я ее проходить не хочу т.к.будет все тоже самое. Я написала 07.03.2018 г. заявление на увольнение по собственному желанию с 31.03.2018 г. и ушла на больничный. Больничный длительный и до 31.03.2018 г. я не смогу выйти на работу. Может ли работодатель сделать 31.03.2018 г. мне запись в трудовую книжку об увольнении за несоответствие занимаемой должности?

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию в испытательном сроке, а администрация приказом от этой же даты назначила аттестацию работника сцелью уволить его по несоответствию с занимаемой должностью, может ли работник не проходить аттестацию и не подписываться в ознакомлении с этим приказом?

По графику должна была проходить аттестации работника на соответствие занимаемой должности, но работник ушёл в учебный отпуск (справка вызов есть), можно ли уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности или сроки аттестации переносятся? Учебный отпуск это уважительная причина не явки сотрудника на аттестацию?

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

или.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

но дело в том что аттестация работника не проводилась, т.к. достаточно посмотреть на работу данного сотрудника. Достаточного ли одного решения единоличного участника?

А если нет то как провести аттестацию работника?

Несоответствие работника занимаемой должности. Водитель работает на ставке водителя автобуса, но у него нет категории D, законно ли его увольнение за несоответствие занимаемой должности? Нужна ли при этом аттестация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник увольняется раньше срока уведомления о сокращении его должности с новой должностью он не согласен, какие выплаты работодатель должен произвести при его увольнении.

Должность работника сокращена с 01.04.10, уведомление он подписал 18.05.10.

До этого работник находился на больничном в больнице.

Как работодатель может уволить работника по итогам аттестации (не пройдена аттестация на соответствие занимаемой должности), если работник - мать-одиночка воспитывающая дочь до 14 лет? При условии, что в организации нет вакантных должностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение