Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9445

26.02.2002, 14:18

10 лет назад я вышла замуж и мы с мужем, работая на одном предприятии, получили однокомнатную квартиру.

Позже приватизировали ее на 3 х человек (муж, я и наш ребенок). Теперь с мужем развожусь, ребенку 10 лет и живет он у его родителей далеко, не в России. Муж, естественно, квартиру уступать не хочет, как ее делить? Может ли он как-нибудь выписать меня оттуда, например, если перевезет туда родителей, или еще как-нибудь, ни у него ни у меня другого жилья нет, это единственное место прописки. Какова вероятность, что я окажусь на улице? Последние года 4 мы там не живем, изредка наведываемся, а живем в Москве врозь и снимаем жилье.

Спасибо, с уважением, Анна.

Ответы юристов

28.02.2002, 05:29

Прописать (зарегистрировать) ни кого бывший супруг НЕ сможет без Вашего согласия.

Однако не исключено, что последний МОЖЕТ подать иск о признании Вас утратившей право на проживание, однако т.к. Вы являетесь собственником 1/3 квартиры, то у последнего ни чего не получится.

Но, существует другая угроза - иск об определении порядка пользования имуществом.

Вопрос № 9055457

10.12.2015, 11:43

Мы с мужем работаем на одном предприятии, ребёнку 12 лет. Сказали, что подарок получит только мать. Правомерно это.

Мы с мужем работаем на одном предприятии, ребёнку 12 лет. Сказали, что подарок получит только мать. Правомерно это.

Ответы юристов

10.12.2015, 11:46

Нет,если иное не установлено в ЛЬНА организации.

Вопрос № 11522036

17.10.2016, 04:44

Мы с мужем работаем на одном предприятии. Могут ли нас сократить сразу двоих. Мне 38 лет, мужу 47.

Мы с мужем работаем на одном предприятии. Могут ли нас сократить сразу двоих. Мне 38 лет, мужу 47.

Ответы юристов

17.10.2016, 04:57

Если сокращается весь штат организации тотон коснется и вас и вашего мужа. Если сокращается только часть персонала то вполне возможно что одного из вас оставят. Удачи вам и всего хорошего.

Вопрос № 9241409

25.12.2015, 06:30

Я и мой гр.муж работаем на одном предприятии у нас есть общий ребёнок. Гр.мужу выдали подарок. Положено ли мне тоже получить?

Я и мой гр.муж работаем на одном предприятии у нас есть общий ребёнок. Гр.мужу выдали подарок. Положено ли мне тоже получить?

Ответы юристов

25.12.2015, 09:22

Законодательством - это не регулируется.

Вопрос № 6485518

03.04.2015, 17:38

Мне 24 года, могу ли я стать на учет и получить жилье, если мать пропала более 10 лет назад, а отец отказался от нас с 2 лет.

Мне 24 года, могу ли я стать на учет и получить жилье, если мать пропала более 10 лет назад, а отец отказался от нас с 2 лет.

Ответы юристов

03.04.2015, 17:41

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Вопрос № 2524891

15.07.2013, 20:05

Мы с мужем развелись 5 лет назад. Имеет ли он право на раздел имущества, если и квартира и дача оформлены только на меня?

Мы с мужем развелись 5 лет назад. Имеет ли он право на раздел имущества, если и квартира и дача оформлены только на меня?

Ответы юристов

15.07.2013, 21:07

Срок исковой давности при разделе имущества не привязан жестко к дате развода.

Вопрос № 14187433

09.05.2018, 15:51

Мы с мужем и ребёнком 2 года живем на съемной квартире, я в декрете, муж работает.

Мы с мужем и ребёнком 2 года живем на съемной квартире, я в декрете, муж работает и зарабатывает. Сейчас после ссоры выгоняет нас из дому, говорит идите куда хотите, хоть к бабушкам хоть к дедушкам, а у бабушки нашей условий для ребёнка никаких! Как мне защитить своё право проживания в той квартире, где мы живём и как быть с содержанием ребёнка до выхода из декрета?

Ответы юристов

09.05.2018, 15:54

Если у вас конфликтная ситуация то защитить свое право проживания в этой квартире вы можете только в судебном порядке

Что касается содержания ребенка то у вас есть право подать на алименты Для этого совсем не требуется вам разводиться.

09.05.2018, 21:34

уважаемая Екатерина.

Вам необходимо подать заявление на алименты на себя и на ребенка. Обратитесь к украинскому юристу на сайте

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Вопрос № 5774840

07.01.2015, 14:57

У меня 2 детей (1,10 месяцев и 8 лет). Мы с мужем оба не работаем, на какие пособия мы имеем право?

У меня 2 детей (1,10 месяцев и 8 лет). Мы с мужем оба не работаем, на какие пособия мы имеем право?

Ответы юристов

07.01.2015, 15:04

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту регистрации вам там пояснят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских