Правомерно ли администрация забирает данную квартиру?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №9445160

У меня к вам такой вопрос. Моему мужу дали квартиру администрации города т.к. он сирота. А квартира была так сказать не чистая на эту квартиру был суд так как предыдущая хозяйка квартиры была не дееспособная и она продала квартиру свою которую в дальнейшем купила администрации и дала квартиру моему мужу. Которую он в дальнейшем приватизировал и выделил долу детям. А теперь опекун этой хозяйки не дееспособной выиграла суд и забирает квартиру. А администрация нам еще выдала квартиру. Могут ли нас выгнать с этой квартиры с детьми? И что нам дальше делать? Администрация должна же учитывать то что она лишает детей несовершеннолетних жилплощади?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.01.2016, 17:02

администрация обязана вам предоставить квартиру взамен этой в течении месяца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
19.01.2016, 17:05

Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства, а также выселение граждан из жилого помещения производится только на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописаны они и их опекун.

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописанны они и их опекун через 17 лет одному из сирот дали квартиру так как он стоял на очереди как круглая сирота и в квартире остались прописанны опекун и второй сирота более 15 лет. второй сирота решил приватизировать но опекун против. Имеет ли право на приватизацию опекун и может ли он помешать приватизации сироте которому уже 28 лет.

Адвокат г. Пермь
08.11.2014, 10:50

если опекун зарегистрирован в квартире, то ее приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березовский

Можно ли неприватизированную квартиру оформить на человека проживающего в ней более 20 лет?

Хозяйка квартиры живет на Севере более 20 лет-квартира не приватизирована. Человек который в ней прописан более 20 лет (совершенно чужой хозяйке) в заявлении на прописку указал - без права на жилплощадь-оплачивает коммунальные платежи и делает ремонт за свой счет, хозяйка на контакт не идет и приезжать не собирается. Можно ли оформить квартиру на прописанного в ней человека? Или только после смерти хозяйки? Лет 10 назад был суд администрация города пыталапсь присвоить квартиру, но у них ничего не вышло так как квартира числиться на хозяйке. Каковы шансы оформить квартиру на прписанного? Есть ли смысл ее отстаивать? Ответьте пожалуйста были ли такие случаи в юридической практике?

Фирма г. Санкт-Петербург
01.10.2012, 14:15

Оформить нельзя ни сейчас ни после смерти хозяйки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
01.10.2012, 14:18

Придется искать хозяйку. Объявить её в розыск. Попытаться через суд снять с регистрационного учета (признать утратившей право). Не видя документов, не зная содержания решения - ни чего нельзя предполагать. Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим при выборе способа защиты нарушенного права.

Работа только для реального адвоката/юриста. Заочно проблему не решить. Приватизация закончится 1 марта 2013 г. Времени практически нет. Либо - действовать, либо - никак.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Купили квартиру за мат капитал, покупку совершали через кпк так как ребенку не было трёх лет,

Купили квартиру за мат капитал, покупку совершали через кпк так как ребенку не было трёх лет, банк передал деньги мы отдали хозяйке и тут ПФР отказывает в мат капетали так как квартира признана не годной к проживанию, у хозяйки квартиры был предоставлен документ что она признана годной к проживанию в 2006 году а в 2007 году квартиру признали не жилой и хозяйка квартиры не кому об этом не сказала, теперь я должна как 550 тысяч, как быть в такой ситуации, деньги хозяйка не возвращает утверждает что она годна.

Адвокат г. Ногинск
26.03.2021, 13:19

Здравствуйте, в вашем случае только суд. Процесс не простой, с проведением судебной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Так как мы особо не торопились и были её соседями, знали её лично, мы решили что пусть живет дальше в квартире.

У меня вопрос.

Нами была приобретена квартира у пожилой женщины в возрасте 82 лет, далее (первая хозяйка).

Итак, ранее квартира принадлежала матери первой хозяйки, так же у матери был сын, после смерти матери квартира осталась в наследство дочери (первой хозяйки) и брату в равных долях. Спустя года брат изъявил желания покинуть город сменив место жительство, первая хозяйка (она же сестра) выкупила у него его долю и в настоящем являлась единственным хозяйкой это квартиры.

У первой хозяйки на протяжении всей её жизни не было не детей не мужа, жила одна.

И вот, первая хозяйка решила продать свою квартиру, мы согласились купить. Так как хозяйка уже была в возрасте и лишнее мотания по юристам её утомляли, мы с ней решили что можно сделать нотариально оформленную доверенность на человека которому она бы доверяла. Доверенность оформили нотариально, предмет доверенности - хозяйка доверяет... (ФИО) Продать... оформить ДКП, а главное по доверенности доверенное лицо не имело получать мат выгоду по сделке ДКП. получается первая хозяйка должна была дать нам расписку в том что она получила деньги по ДКП. Что мы и сделали.

После, доверенное лицо на основании доверенности оформило в нотариальной конторе ДКП по которому квартира перешла к нам, естественно доверенность и ДКП выдавались нотариальными конторами и были заверены в соответствии. Предоставив в регистрационную палату документы ДКП + расписку первой хозяйки о факте получении денег за сделку по ДКП. Теперь у нас свидетельство есть свидетельство о том что мы полноправные владельцы квартиры. Мы не стали выписывать хозяйку так как не имели на это право, первая хозяйка должна выписаться самостоятельно. Так как мы особо не торопились и были её соседями, знали её лично, мы решили что пусть живет дальше в квартире. У нас с ней были доверительные отношения. Спустя время здоровье её ухудшилось, был инсульт, потом ещё один. Мы как соседи помогали ей и ухаживали, кормили, возили по поликлиникам, больницам, санаториям. По сути первая хозяйка была у нас на содержании. И вот, спустя год после сделки, хозяйка умерла в результате очередного инсульта. Из квартиры была выписана нами после смерти по справке.

Мы похоронили её, оказав все надлежащие почести.

Спустя ещё пол года после её смерти нам стало известно что её брат - точнее сын брата первой хозяйки находясь в другом городе и узнав о смерти первой хозяйки решил оформить квартиру на себя как наследник. Но узнав что квартира уже 1,5 года как не принадлежит первой хозяйке принял решение судится с нами, как мы поняли он хочет признать сделку недействительной, ничтожной, ит.д. якобы хозяйка была невменяема.

По документам единственным собственником являлась хозяйка квартиры и сделка была заключена до ее смерти. Договор заключен в соответствии с законом.

Теперь вопрос.

1. Каковы его шансы на победу в суде

2. Можно ли считать в Суде притязания родственников 1 хозяйки, в данном случае не обоснованны поскольку (как я понимаю) они не имеют права предъявлять наследственные права на данную квартиру?.

Адвокат г. Вологда
07.10.2014, 08:42

Право на обращение в суд имеется у наследников как заинтересованных лиц. Но в данном случае наследовал бы брат как наследник второй очереди, его сын наследует только по праву представления - если отец умер раньше своей сестры.

Наследник может пытаться признать сделку недействительной на основании ст. 177 ГК, но он должен доказать, что именно на момент совершения сделки продавец не осознавала значения своих действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Азов
07.10.2014, 08:42

Дмитрий, так как вы сделку проводили через нотариуса, то признавать ее ничтожной или мнимой и что либо доказать, будет трудно. Получайте копию искового заявления, а после его изучения пишите возражение. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.10.2014, 08:43

Если первая хозяйка не наблюдалась в психдиспансере, никогда не лежала в психиатрической больнице, то шансов у ее брата нет. Еще есть вариант - Вы быстренько продаете кому-то из родственников или друзей квартиру, в этом случае он не сможет оспорить сделку, когда покупатель сменился. Наследственных прав здесь нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Суд был 4 года назад. Два вопроса: как повлиять на быстроту получения квартиры,

Человек сирота, состоялся суд о предоставлении жилплощади сироте, суд принял решение, чтоб администрация предоставила жилплощадь сироте, сирота после обратился к приставам о возбуждение дела, чтоб принудить администрацию города предоставить жилплощадь. Суд был 4 года назад. Два вопроса: как повлиять на быстроту получения квартиры, и есть ли какая-нибудь компенсация с того, что сирота не получил за эти 4 года квартиру?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.02.2019, 07:09

Если сирота все эти годы снимает квартиру, то ему должна выплачиваться компенсация за найм жилья.

Повлиять могут только приставы, которые могут накладывать штрафы на Администрацию за неисполнение решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос так как у меня есть свидетель хозяйка квартиры могут ли обманут?

Я сняла квартиру с последующим выкупам. Так как стою на очереди первой по программе, администрация мне сказала что только придет выплата я ее получу, но для страховки мы с хозяйкой у кого я сняла квартиру съездили в администрацию и хозяйки квартире подтвердили, что я стою на очереди она согласилась. Вопрос так как у меня есть свидетель хозяйка квартиры могут ли обманут?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2017, 17:06

Добрый день.

Кто может вас обмануть. Вопрос в том, каким образом будет происходить выкуп квартиры. Какие обязательства администрации перед вами и как это закреплено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
10.10.2017, 18:16

Уточните - кто конкретно из должностных лиц, что Вам и когда сказал, какая администрация - работодателя, администрация района или города?

Обращались ли Вы или собственник квартиры, которую вы снимаете, с письменным заявлением в администрацию и получили ли Вы на руки письменный ответ.

Заключили ли Вы договор. Каким решением Вы поставлены в список очередности?

Тексты Жилищного кодекса РФ, нормы жилищного законодательства есть в интернете.

Если Вы считаете. Что ваши права могут быть нарушены. То можете обратиться в прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Какие мои права на эту квартиру?

11 лет живу в квартире по решению администрации, квартира приватезирована, хозяйка живет в другом городе. Кварти была брошена и разбита. Сейчас выдали документ что дом идет под снос. Какие мои права на эту квартиру?

Адвокат г. Москва
29.10.2018, 12:39

Надо смотреть договор социального или коммерческого найма, какие документы сохранились? И почему не стали приватизировать жилье?

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать куда обратиться?

Меня зовут Мария, у меня к вам вопрос. В 2008 году судом лишили наших родителей родительских прав и суд за детьми закрепил муниципиальную квартиру, которую своё время наша мать арендовала у администрации. Теперь так как они совершеннолетние хотели встать на очередь но им отказали в органах опеках ссылаясь с тем что, на них закреплена квартира. Мы обращались в администрацию где находится это квартира, а они нам сказали чтоб писали отказное письмо от квартиры. Что делать куда обратиться? Если они откажутся от закрепленной квартиры то могут ли они стать на очередь по представлению жилья? Мне так кажется что, опекун должна была обязательно этим заняться. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
03.02.2016, 17:43

Здравствуйте

НЕобходимо разобраться в каком состоянии квартира.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

На данный момент мне администрация выдилила свою квартиру, могу я ее приватизировать?

Считается использованным право на приватизацию если на меня приватизировали часть квартиры еще в марте 1996 г. когда мне было 17 лет? Квартира в последствии была продана. На данный момент мне администрация выдилила свою квартиру, могу я ее приватизировать?

Адвокат г. Самара
13.06.2014, 15:11

да, можете приватизировать: так как на момент первой приватизации вы бы ли несовершеннолетним..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что нам теперь делать? Как то можно подать в суд на Администрацию, так как они продали нашу квартиру и оставили сирот без жилья.

Дело в том что у нас была семья Мама, папа и двое детей, нам Администрация дала квартиру, вскоре мама умерла, папу лишили отцовства, нас забрала бабушка, а папа продал нашу квартиру, без нашего согласия, и купил другую и нас туда даже не вписал, и ту квартиру у него тоже забрали, так как продажа была оформлена не правельно. Что нам теперь делать? Как то можно подать в суд на Администрацию, так как они продали нашу квартиру и оставили сирот без жилья.

Позмогов Е.Ф.
Юрист г. Екатеринбург
20.01.2011, 14:06

Уважаемая Ольга, для решения Вашего вопроса и целесообразность обращения в суд необходимо изучить имеющиеся у Вас документы. Лучше встретится очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение