Высчёт процентов по исполнительному листу из пенсии без согласия - правомерно ли это?

• г. Златоуст

В данное время я нахожусь в Казахстане по уходу за тяжело больной мамой (онкология)... без моего ведома из пенсии стали высчитывать проценты по исполнительному листу 50%.ведь я никаких согласий на высчет из пенсии не давала. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если есть исполнительное производство ФССП в отношении Вас по погашению Вами долга, то 50% удержания с пенсии правомерно по Федеральному закону об исполнительном производстве.

Вашего согласия на удержание задолженности из пенсионных средств не требуется. Но, вы имеете право обратиться непосредственно к СПИ об уменьшении процента удержаний.