Как восстановить пропущенный срок для принятия наследства при наследовании квартиры указанным вопрос проблемы

• г. Мурманск

После смерти матери в 2011 году своевременно вступил в право наследства. В 2014 году умер отчим муж моей матери. После чего выяснилось, что в браке мать и отчим приобрели квартиру, которая была оформлена на отчима. Скажите. Пожалуйста, при подаче иска в суд о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на долю в указанной квартире нужно ли восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства или при таких обстоятельствах срок считается ненарушенным? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно. Вы своевременно подали заявление о принятии наследства, своевременно оформили документы. Далее, может быть обнаружено любое имущество умершей (недвижимость, счета в банке, и др.) Просто обращаетесь к нотариусу, у которого хранится наследственное дело, с обнаруженными документами, и оформляете свое право на данное имущество. И очень часто, такие вопросы решаются без суда (если имущество так и зарегистрировано на наследодателе, и не отчуждалось).