Существует ли в Росси закон, согласно которому, нотариальные конторы, не в праве оформлять нотариальные копии паспортов РФ.

Ирина
06.06.2003, 12:01
• г. Кишинёв
Вопрос №94462

Существует ли в Росси закон, согласно которому, нотариальные конторы, не в праве оформлять нотариальные копии паспортов РФ. Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Копии паспортов действительно не заверяют ни нотариусы, ни другие должностные лица органов и организация (п.3 Указ Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"). В целом такая практика не противоречит закону, поскольку не нарушает прав граждан, - ксерокопии паспортов принимают и так без нотариального удостоверения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.02.2013, 19:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2211430

Нотариально заверенная копия паспорта может являться удостоверением личности в различных ситуациях таких как: подтверждение возраста в различных заведениях, предъявление сотруднику полиции на улице если это требуется просто для уточнения личности, а так же при покупке спиртного в магазинах?

14.02.2011, 23:58
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1220955

1. Имеет ли нотариально заверенная копия паспорта юридическую силу, могут ли по ней набрать кредитов мошенники?

(требовалась для поступления в ВУЗ, а забирать накладно получается, поэтому она может оказаться там, где ей быть не нужно:)

2. Можно ли что-то предпринять, чтобы эта копия стала недействительной?

3. И что делать, если всё же кто-то ей воспользуется, а с меня начнут требовать выплаты? Имеет ли силу нотариально заверенная копия паспорта?

14.05.2018, 21:51
• г. Москва
Вопрос №14203865

Может ли нотариус не брать копию паспорта? А просто переписать данные. Боюсь мошенничества. Нужно оформить доверенность чтобы просто обратиться в организацию.

GenGri
21.02.2003, 09:43
• г. Апатиты
Вопрос №76886

1. Почему нотариус не заверяет копию российского паспорта, ссылаясь на запрет, в частности, Указа ППС СССР от 4.09.83 №9779-Х?

2. Запрещено ли подавать заверенные нотариусом документы на оформление загранпаспорта по доверенности?

Благодарю.

28.02.2020, 16:17
• г. Владивосток
Вопрос №17018996

Можно ли заверить копию паспорта без хозяина у нотариуса.

25.07.2015, 13:57
• г. Череповец
Вопрос №7492175

Может ли нотариус заверить цветные копии паспорта? И прописано ли это в законе?

30.01.2018, 13:13
• г. Самара
Вопрос №13796749

Нотариус отказывается заверять выборочные страницы паспорта (фио, прописка, семейное положение). Правомерно ли это? Требует заверять все страницы паспорта за более высокую цену.

09.06.2021, 11:01
• г. Иркутск
Вопрос №18514260

Я представила в суд исковое заявление и в нем указала на компенсацию судебных расходов--предоставила копии чеков, квитанций---должна ли я их заверять у нотариуса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение