• г. Краснодар
Вопрос №9446206

Входит ли служба в армии в пед. стаж. А также работа в ДЮКФП (детско-юношеский клуб физ. подготовки) тренером-преподавателем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
19.01.2016, 18:39

Нет не входит. При чем тут армия и педстаж...Работа тренером входит

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пенсия тренерам дюкфп

Имеет ли право тренер преподаватель ДЮКФП на досрочную пенсию по выслуге лет? Я проработал 24 года в школе учителем физической культуры, затем устроился тренером-преподавателем по волейболу в детский юношеский клуб физической подготовки (ДЮКФП). Проработав год, стал оформлять документы для досрочного назначения пенсии, но мне объяснили, что период работы в этом учреждении не будет засчитан в специальный стаж. Правомерно ли это?

Юрист г. Красноярск
28.10.2014, 08:15

Добрый день, Рашат!

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
28.10.2014, 08:17

Если этот клуб не входит в перечень установленный Постановлением 781, то стаж не засчитают.

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Входит ли период работы тренером-преподавателем в педагогический стаж?

В 1986-1988 гг. работал тренером - преподавателем в спорт. Школе на ставку. Затем работал в общеобразовательной школе. Входит ли период работы тренером-преподавателем в педагогический стаж?

Перед службой в советской армии в 1981 г. работал руководителем кружковой работы в общеобразовательной школе на 0,5 ставки. После службы продолжил работать в той же школе учителем. Входит ли в данном случае армия в пед. стаж?

И возможно ли это решить в судебном порядке или же нет смысла? Спасибо!

Адвокат г. Липецк
28.05.2018, 21:31

В соответствии с подпунктом 10 пунтка 1 статьи 28 ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Сохраняется право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста;

должности... и обязать назначить пенсию со дня обращения в УПФР

Списками № 463 и № 1067, утвержденными постановлениями Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. и от 22 сентября 1999 г. , а также действующим Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г. , в разделе 2 «Наименование учреждений» предусмотрены «учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) , в том числе детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва» , а в разделе 2 «Наименование должностей» - должность « тренер - преподаватель ».

Годы службы в армии в педагогический стаж не входят.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли решить назначение досрочной пенсии через суд, чтобы засчитали в льготный стаж,

Возможно ли решить назначение досрочной пенсии через суд, чтобы засчитали в льготный стаж, работу в качестве педагога дополнительного образования в ДЮКФП (детский юношеский клуб физической подготовки) 1993-1995 годы.

Юрист г. Таганрог
29.03.2014, 08:17

в судебном порядке засчитать в льготный стаж работу в качестве педагога дополнительного образования в ДЮКФП ( детский юношеский клуб физической подготовки) 1993-1995 годы в полне возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Год армии год тренером

С 17 лет (1 год) работал тренером-преподавателем в спорт школе, далее 2 года армии, вернулся на работу, работал ещё 1 год. Далее год проучился очно в институте физической культуры и вернулся на прежнее место работы... Входит ли в пед. стаж служба в армии, и учеба в Вузе?

Юрист г. Ижевск
01.06.2017, 13:57

Здравствуйте! Время обучения в вузе (в том числе и педагогическом) не может засчитываться в стаж для досрочной пенсии, если это обучение было после 1 октября 1993 года. Служба в армии входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нефтекамск
₽ VIP
Адвокат г. Москва
15.12.2008, 20:36

да. входит в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.12.2008, 07:49

Фаил, если так и называется "детский подростковый клуб" - то не входит, нет такого учреждения в Списке. (Постановление Правительства РФ № 781 - 2002 года.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировоград

Войдет ли учеба в пед. стаж и работа тренером-преподавателем?

Учился в пед. университете с 2001 по 2006 год на очной форме обучения, во время учебы начал работать тренером-преподавателем с 2004 по 2006, пока не закончил ВУЗ. После ВУЗа сразу забрали в армию, поэтому пришлось уволиться с работы в связи с призывом в армию! Войдет ли учеба в пед. стаж и работа тренером-преподавателем? Армия засчитывается в пед. стаж?

Юрист г. Ульяновск
16.04.2017, 13:07

Здравствуйте учеба и армия в педстаж не засчитывается А вот период вашей работы в тот период времени на эти должности которую вы написали засчитается.

Вам помог ответ?ДаНет

Училище в пед. стаж? Или только армия?

Служба в армии затем учеба в пед. училище, затем работа в школе. Входят ли периоды службы в армии и учеба в пед. училище в пед. стаж? Или только армия? Благодарю.

Юрист г. Ставрополь
01.05.2016, 19:34

---Здравствуйте, ничто не входит в льготный стаж. только в общий может войти служба в армии

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Щелково
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2009, 09:25

Виталий, должность должна называться так:

тренер - преподаватель; старший тренер - преподаватель; тренер - преподаватель по

адаптивной физической культуре; старший тренер - преподаватель по адаптивной физической культуре.

Уточните в трудовой книжке, а также в приказах, в штатном расписании.

Кроме того,есть ограничения:

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли Армия в педстаж тренера-преподавателя?

Скажите, пожалуйста, входит ли служба в Армии в пед. стаж в моём случае: с 1978 по 1982 гг-учеба в институте физкультуры, затем с 1982 по 1984 гг-служба в Армии, сразу после Армии и по сей день работаю тренером-преподавателем в спортивной школе. На 1.01.2001 г. пед. стаж был 16 лет и 5 месяцев в назначении пенсии по выслуге в 2009 г. отказали.

Юрист г. Симферополь
08.10.2018, 14:52

Здравствуйте.

Да, входит.

При исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590, содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (№п. 109 постановления 590). Соответственно, лица, у которых учеба или служба в армии пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Согласно п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

[quote][b]КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 109 применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.[/b]

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

а) всякая работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию;

б) работа в качестве председателя или заместителя председателя колхоза, если данный работник был направлен (рекомендован) из числа рабочих и служащих в колхоз в соответствии с решениями советских или партийных органов;

в) работа члена колхоза в машинно-тракторной или специализированной (лугомелиоративной, лесозащитной и т.п.) станции в качестве механизатора за время до установления штатных должностей механизаторов, если впоследствии колхозник был зачислен в штат машинно-тракторной или специализированной станции. При этом рабочим, которые зачислены в штат в качестве постоянных рабочих, а до этого работали в машинно-тракторной или специализированной станции также на постоянной работе, эта работа засчитывается в стаж с включением межсезонных перерывов;

г) служба в военизированной охране, в органах специальной связи или в горноспасательной части (независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания);

д) работа в качестве члена артели промысловой кооперации (кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов), выполнявшаяся в общих мастерских или в условиях надомного труда, а также работа в артели в качестве ученика (независимо от членства в артели);

е) работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности;

ж) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

[b][u]к) служба в составе Вооруженных Сил СССР[/u][/b] и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по политическим причинам.

[b]При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".[/b]

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Работа на выборных и других ответственных должностях в партийных и комсомольских органах, в том числе в политотделах и политуправлениях, засчитывается в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, при условии, если перерыв между работой в партийных и комсомольских органах и работой, следующей за ней, не превышает трех месяцев и если работе в партийных и комсомольских органах непосредственно предшествовала или за ней непосредственно следовала работа, дающая право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

В общий трудовой стаж засчитывается также время фактического ухода за инвалидом I группы из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, члену семьи инвалида либо другому лицу на основании решения исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов по месту жительства инвалида. В таком же порядке засчитывается в общий трудовой стаж время фактического ухода за инвалидом I группы вследствие трудового увечья или профессионального заболевания члену семьи инвалида.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 12.03.1985 N 220)[/quote]

включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в

которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к

постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397

"О пенсиях за выслугу лет работникам

Согласно пп. м п.1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

[quote]м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости

лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для

детей:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается

в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии

по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в

учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1

статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской

Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской

Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий,

должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно

назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со

статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской

Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы,

дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в

соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях

в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу,

дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической

деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября

1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых

засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в

связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях

для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии

за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и

других учреждениях для детей", с применением положений абзаца

третьего пункта 3 указанного постановления - для учета

соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября

1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного

образования, педагогическая деятельность которых в школах и других

учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по

правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в

РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от

6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и

должностей работников образования, педагогическая деятельность

которых в школах и других учреждениях для детей дает право на

пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного

постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей

место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г.

включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в

которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к

постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397

"О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и

сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической

деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.; м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости

лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для

детей:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается

в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии

по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в

учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1

статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской

Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской

Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий,

должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно

назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со

статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской

Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы,

дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в

соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях

в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу,

дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической

деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября

1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых

засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в

связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях

для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии

за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и

других учреждениях для детей", с применением положений абзаца

третьего пункта 3 указанного постановления - для учета

соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября

1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного

образования, педагогическая деятельность которых в школах и других

учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по

правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в

РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от

6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и

должностей работников образования, педагогическая деятельность

которых в школах и других учреждениях для детей дает право на

пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного

постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей

место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г.

включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в

которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к

постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397

"О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и

сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической

деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

[/quote]

Списками № 463 и № 1067, утвержденными постановлениями Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. и от 22 сентября 1999 г., а также действующим Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г., в разделе 2 «Наименование учреждений» предусмотрены «учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), в том числе детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва», а в разделе 2 «Наименование должностей» — должность « тренер — преподаватель ». В силу пункта 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г. (далее — Правила), работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды начиная с 01 января 2001 г, засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 01 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Вы можете обратиться в суд за защитой Ваших прав, если считаете, что все вышеуказанные условия соблюдены.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли работа в Детско-юношеском клубе физической подготовки в льготный стаж при назначении пенсии.

Входит ли работа в Детско-юношеском клубе физической подготовки в льготный стаж при назначении пенсии. Работала замом по УВР и вела педнагрузку - 9 часов.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
16.11.2017, 09:24

Добрый день Ирина, Постановлением Правительства от 29.10.2002 г. №781 предусмотрены детско-юношеские спортивные школы всех наименований, клубов нет, это учреждения дополнительного образования должность должна звучать так: Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение