Как правильно оформить договор дарения (дарственную)?

• г. Москва

Как правильно оформить договор дарения (дарственную)?

Ответы на вопрос (5):

Составляйте сам договор дарения в трех экземплярах, затем регистрируйте переход права собственности в рег палате вашего города

Спросить
Пожаловаться

Для начала составить у юриста грамотный договор с учетом интересов сторон. А затем регистрируется переход права собственности в Росреестре.

Обращайтесь, помогу с оформлением.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

правильно оформить может юрист

Спросить
Пожаловаться

В простой письменной форме, с дальнейшей регистрацией в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.

Обратите внимание!

Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Для регистрации перехода права собственности на подаренную недвижимость рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Подготовьте документы для государственной регистрации договора и (или) перехода права собственности.

Подайте документы на государственную регистрацию в территориальное отделение Росреестра или МФЦ (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 122-ФЗ).

Получите документы после государственной регистрации.

Обратите внимание!

Доходы, полученные физическим лицом в качестве дара в натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). При этом налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного в дар имущества (п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)).

Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).

Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить договор дарения? 1/2 недвижимости хочу оформить дарственную на дочь, но с обременением. С последующим моим проживанием и пользованием бессрочно. Но слышала на практике, что такие договора не хотят оформлять в росреестре, только договор на дарение. И есть ли возможность составить 2 договора, один на дарение, другой на обременение, без подачи последнего в росреестр.

Хочу подарить подруге земельный участок, как правильно оформить: дарственную у нотариуса или договор дарения? Участок в собственности.

У квартиры 2 собственника, как правильно оформить договор дарения одному одоряемому в одном договоре или нужно 2 договора.

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

, на кого в таком случае договор дарения должен быть оформлен.

Добрый день. Подскажите, если оформить дарственную на доли 1/2 дом + 1/2 земля+ 1/2 кв. как будет дешевле оформить? Один договор дарения, включая все в совокупности, или составлять 2 договора дарения. Есть ли такая возможность оформить все в одном договоре?

1/4 доли приватизированной квартиры у меня в собственности. Хочу оформить дарственную своей доли на жену. Как правильно составить Договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дом, оставшийся от моей матери. Я единственный собственник дома. Хочу оформить дарственную на этот дом, на супругу. Как правильно оформить договор дарения, надо ли мне сначала и землю как собственность оформить, а потом уже писать дарственную? Или я оформляю договор дарения на супругу, и она уже сама оформляет землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение