Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в Москве, но живем в Петербурге в принадлежащей мне квартире.

• г. Санкт-Петербург

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в Москве, но живем в Петербурге в принадлежащей мне квартире. Все время оформляли временную регистрацию. На свидетельстве о рождении ребенка стоит печать, подтверждающая гражданство, указана статья 13 ч.1. В паспортном столе мне было сказано, что статья указана неправильно и на этом основании документы на регистрацию не взяли. Было предложено получить дубликат свидетельства о рождении, чтобы поставить там новую печать с якобы правильной статьей закона. А также подтвердить гражданство отца, для чего нужно получить из архива справку о его прописке на 1992 год, т.к. новые паспорта были выданы в 2002 году и сведений о гражданстве отца на 1992 год нет. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Задавая вопрос "правомочно ли", Вы задавали его в "паспортном столе"?

И какие же былии сылки на нормативные акты?

Советую начинать общение с этого, со всеми. Будет меньше проблем.

Паспорист не имеет права отказать в приеме документов, так как решение о регистрации принимает начальник отделения ФМС РФ. А Вы сами к нему - при наличии управляющей организации - обратиться не можете. Но можете в частном порядке: иногда помогает.

"Решать проблему" со "свидетельствами и гражданствами" - не советую, а советую подать жалобу в прокуратуру района на отказ в приеме заявления на регистрацию.

То же самое - с требованием "подтвердить гражданство РФ" у отца ребенка.