Я никогда не претендовала на их жилплощадь, но мне нужна прописка в квартире для работы в Москве, мои родители проживают далеко.

• г. Москва

К вопросу 94245. Уважаемые юристы, спасибо за ответы. Иск на выселение нас пока не подан, но отношения с семьей бывшего мужа накалены до предела. Вселиться в квартиру я не могу: во-первых, квартира находится в Моск. обл, а работаю и снимаю квартиру с ребенком я в Москве, да и жить с бывшими родственниками просто невозможно.

Я никогда не претендовала на их жилплощадь, но мне нужна прописка в квартире для работы в Москве, мои родители проживают далеко.

После переезда и прописки в квартире мужа мы прожили с ребенком там 2 месяца и переехали в снимаемую квартиру в москве по месту работы мужа. После развода я осталась жить в москве и прописана в моск. Обл.

В течение времени, когда мы состояли в браке, мы приезжали к свекрови, я обращалась к врачам по месту жительства, давали деньги свекрови за квартплату.

Если они подадут иск, как я должна себя вести? Какие доказательства собирать? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Когда подадут иск - нужно будет составить грамотные возражения на иск. также приложить доказательства вашего вселения. Видимо, все-таки возможны только свидетельские показания. Также ваша регистрация - была с согласия всех проживающих - свидетельство того, что вас вселили добровольно и по согласию.

Если есть квитанции, где вы платили за квартиру - доказательство, передачу денег вы не докажете. Только если вы в суде будете говорить, что вам нужна был только прописка - прямой путь к признанию вас неприобретшей права пользования жилой площадью.