Я подписал контракт на приобретение жилья на определенную сумму в феврале месяце с внесением залога.

Игорь
06.06.2003, 13:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94475

Я подписал контракт на приобретение жилья на определенную сумму в феврале месяце с внесением залога. Другая сторона 6 месяцев тянула сделку по причине подбора себе жилья, нашли одно, другое, третье и в результате подняли цену. Договор действует до 31.06.03 г. доплатить поднятие цены я не могу. Могу ли я подать на них в суд и компенсировать свои материальные и моральные издержки. За все это время и за теже деньги, я мог приобрести другое жилье.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы сможете взыскать свои убытки в том случае, если в предварительном соглашении (контракте), о котором вы говорите, зафиксированы обязательства сторон совершить сделку купли-продажи по установленной Вами в момент заключения такого соглашения цене. Вы можете выбрать в таком случае, либо расторгнуть соглашение, отказавшись от заключения договора купли-продажи в связи с изменением существенных условий договора (цены квартиры) и взыскать неустойку, либо потребовать через суд обязать противоположную сторону заключить договор купли-продажи на ранее оговоренных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.02.2019, 11:23
• г. Ижевск
₽ VIP
Вопрос №15307387

Взял деньги у физ. лица под залог единственной Квартиры. Оформили договор займа и договор залога через МФЦ. Сможет ли физ. лицо забрать квартиру, если на данный момент не могу вернуть средства по договору займа?

16.06.2018, 01:01
• г. Белгород
Вопрос №14305057

Если истек срок предварительного договора о задатке и покупатель в срок не подписал основной договор, должен ли продавец вернуть задаток? В устном виде продавец неоднократно обращался к посреднику (агенту), т.к. покупатель отказался вести диалог, сказал, что по всем вопросам обращаться к агенту.

24.03.2020, 13:31
• г. Симферополь
Вопрос №17132365

Ситуация: Покупатель дал задаток 100 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Я (Продавец) вынужден отказаться от продажи, т.к. мне отказали в покупке недвижимости, (в связи с коронавирусом он решил не продавать) для чего я продавал квартиру. Покупатель, требует вернуть задаток в 2-м размере. Агентство, через которое проводился задаток, говорит что необходимо вернуть задаток в двойном размере.. Можно ли это считать форс-мажором?

07.09.2020, 23:15
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №17762193

Если приобретаемое жилье стоит меньше суммы указанной в жилищном сертификате. Что происходит с оставшейся суммой?

09.06.2021, 13:44
• г. Белгород
Вопрос №18514615

ООО продает здание и ЗУ под ним формально физ. лицу в рассрочку. Рассрочка нам нужна для налогов. При продаже недвижимости с условием рассрочке платежа, если иное не установлено договором купли-продажи недвижимости, залог недвижимости в пользу продавца возникает в силу закона, в связи с чем заключение отдельного договора залога не требуется. А вот залог нам сто лет не нужен поскольку продажа формальная. Получается, что если я отдельным пунктом в договоре укажу, что продается без залога, то залога не будет? Я правильно понимаю? Если нет, то как продать недвижимость в рассрочку и при этом без залога?

19.03.2020, 22:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17112553

Не возврат задатка можно квалифицировать как мошенничество? По расписке-соглашению договорились приобрести оборудование до 1 апреля, дали задаток, оговорили цену, а теперь продавец в одностороннем порядке поднял цену и тянет время, чтобы к 1 апреля сделка не состоялась и не возвращать задаток, спасибо.

08.06.2021, 15:09
• г. Симферополь
Вопрос №18512667

В 2021 г. я и моя мама оформили банковскую ипотеку на приобретение квартиры посредством ипотечного договора. Основным заемщиком являюсь я. Однако собственником квартиры пол документам является моя мама.

Вопрос: Могу ли я получить в данной ситуации налоговый вычет?

29.07.2017, 22:24
• г. Петрозаводск
Вопрос №12928886

Заключила договор о предварительной покупке квартиры, но передумала покупать. Аванс и залог не вносила, штрафных санкций не прописано. Продавцы требуют купить эту квартиру и будут обращаться в суд, может ли суд обязать купить эту квартиру, если у меня такой суммы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение