Вопрос №9447601

В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов (далее Правила)

в городе Сочи Краснодарского края не присваивают почтовые адреса уже зарегистрированным жилым домам (построенным без разрешения на строительство, но оформленным в соответствии с законом в упрощенном порядке). Прошу Вас разъяснить: Как присвоить адрес в таких случаях. В городе Сочи ответа на такой вопрос нет. Отказывают с формулировкой: в связи с отсутствием случаев указанных в п.8 Правил, для присвоения объекту адресации адреса (подп. «г» п. 40).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
19.01.2016, 20:32

Обжалуйте отказ в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Присвоение адреса объекту адресации адреса

Решение об отказе в присвоении объекту (деревянный дом) адресации адреса. В связи с отсутствием случаев указанных в п.8 Правил, для присвоения объекту адресации адреса (подп. Г п.40)

Адвокат г. Краснодар
19.11.2015, 15:19

Добрый день! Имеется ли технический адрес, поставлен ли дом на кадастровый учет.Если указанные документы есть, обжалуйте отказ в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Присвоение адреса объекту адресации что

Что значит? Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса, в связи с отсутствием случая для присвоения адреса объекту адресации (подп. Г п.40 Правил)

Юрист г. Москва
01.04.2016, 17:31

Здравствуйте.

Вам отказ письменный выдали?

Вам помог ответ?ДаНет

Что значит? Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса,

Что значит? Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса, в связи с отсутствием случая для присвоения адреса объекту адресации (подп. Г п.40 Правил)

Адвокат г. Сочи
21.11.2018, 19:15

Согласно Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

"Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" - пунктом 40 указано, что В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:

а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;

б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;

в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;

г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 - 11 и 14 - 18 настоящих Правил.

Согласно п. 41, решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.

Необходимо подать административный иск в суд с просьбой Признать незаконным решение об отказе в присвоении адреса объекту адресации; обязать присвоить адрес объекту адресации и выдать справку о присвоении адреса.

Вам помог ответ?ДаНет

Отдел архитектуры и градостроительства написал отказ в присвоении адресу сославшись ...

Купила дом, зем участок под ним а аренде. Нужно получить адрес для прописки в этом доме. Куда писать заявление. Г Сочи. Отдел архитектуры и градостроительства написал отказ в присвоении адресу сославшись на пост Правительства 1221 от 19.11.2014 в связи с отсутствием случаев, указанных в п.8 Правил для присвоения адреса (подп г п.40) Помогите, что делать?

Юрист г. Барнаул
27.11.2015, 15:50

Отказ в присвоении адреса обжалуйте в суд если у вас есть документы купли-продажи. А если они у вас есть, то каким образом заключили сделку по дому без адреса, и как оформлена земля в аренду без адреса.......

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Отказали в присвоение адреса.

Отказывают в изменение адреса с "Строение" на "Дом", по не понятным причинам.

Земли населенных пунктов, черта города, ВРИ "Садоводство" Садовое товарищество, зарегистрировал "Жилой дом" назначение, "Жилое строение" наименование по документам. Подал документы на присвоение адреса, присвоили "Строение №", подал ещё раз на присвоение адреса "Дом" вместо "Строение" на основание то что по документам: назначение объекта недвижимости "Жилой дом", позвонили из архитектуры, говорят мол не можем вам присвоить "Дом" так как у вас дачный участок, вам только "Строение", сказал давайте мотивированный отказ, прислали совсем другое, про дачный участок уже не слово, прикладываю основание из отказа.

Отказ на основании п. 35 подпункт "г": отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации или анулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 19-22 и 25-29 настоящих правил.

Иду читать эти пункты:

5. Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства. (у нас есть объект недвижимости, этот пункт нам не подходит)

19.

Присвоение объекту адресации адреса осуществляется: а) в отношении земельных участков в случаях: удалил нам не надо б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях: выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения; выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется); (не понял ничего но это тоже не наша причина отказа) в) в отношении помещений в случаях: удалил нам не надо

20. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

(нам не подходит, у меня завершенное строительство)

21. В случае если зданию или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому зданию или сооружению. (не подходит, у нас адрес присвоен и нет никакого другого здания)

22.В случае присвоения адреса многоквартирному дому осуществляется одновременное присвоение адресов всем расположенным в нем помещениям. (нам не подходит, у нас частный дом)

Пункты 25-29 про анулированние адресов к нам не относятся.

Явно сделали просто отписку, им надо было как то отказать мне, так как по телефону говорили мне чтоб я забрал заявление, я попросил отказ мотивированный.

Вот теперь думаю писать им досудебную жалобу, что бы указали мне точный пункт на чём основан отказ? Или как сформулировать? Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким?

Юрист г. Самара
19.09.2018, 17:37

Сталкивались, обращайтесь в суд за признание отказа незаконным, никто за бесплатно тратить полдня чтобы прочитать Ваше послание и Вас проконсультировать не будет;

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""КАС РФ Статья 17. Подведомственность административных дел судам

""Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Здравствует, получила сегодня отказ в присвоению объекту адреса, отсутствием.

Здравствует, получила сегодня отказ в присвоению объекту адреса, отсутствием условий, для присвоения объектам адресации адреса (подп."б", "г" п 40 прпвил.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
18.05.2018, 18:35

Здравствуйте. Данный отказ вы можете обжаловать в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ в присвоении адреса зданию.

Сдали документы на присвоения адреса здания и получили отказ в связи с отсудствием условий для присвоения адреса объекту адресации подп. Г п. 40 Правил.

Адвокат г. Липецк
05.05.2016, 17:34

Если считаете отказ незаконным, Вы вправе его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киреевск

А какой НПА до этого регулировал правила присвоения адресов?

В настоящее время правилам адресации посвящено посвящено Постановление Правительства от 19.11.2014 № 1221. А какой НПА до этого регулировал правила присвоения адресов?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2015, 19:58

Предыдущий НПА!

Адресационный Вы наш!

[b]УЖЕ 338 ВОПРОСОВ ЗАДАНО!!!!![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Чем обосновать в суде в этом случае необходимость присвоения почтового адреса?

Как присвоить почтовый адрес объекту ИЖС на территории Новой Москвы? Свидетельство о собственности на участок и дом есть, разрешение на строительство не получал. Префектура отказывается, ссылаясь на п.5.2 Положения о присвоении почтовых адресов в г.Москве, утв. Распоряжением Мэра 98-РМ с изм. от 13.06.12. (отсутствие разрешительной документации). Чем обосновать в суде в этом случае необходимость присвоения почтового адреса?

Юрист г. Москва
27.06.2014, 15:18

Здравствуйте, Игорь!

Вам префектура обязана дать разрешение. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли при разделе земельного участка присвоить адрес 2-м образовавшимся земельным участкам 1 е и 1 ж?

Можно ли при разделе земельного участка присвоить адрес 2-м образовавшимся земельным участкам 1 е и 1 ж? В пункте 61 новых правил присвоения, изменения и аннулирования адресов от 19 ноября 2014 г. №1221 написано: 61. В структуре адресации для нумерации объектов адресации используется целое и (или) дробное числительное с добавлением буквенного индекса (при необходимости).

При формировании номерной части адреса используются арабские цифры и при необходимости буквы русского алфавита, за исключением букв е, з, й, ъ, ы и ь, а также символ / - косая черта. - может я не так понимаю, или нельзя присваивать букву Е?

Юрист г. Белая Калитва
28.02.2015, 11:20

Вы понимаете правильно - нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение