Работодатель отказывается отдать трудовую книжку и подписать заявление по задолженности. Возможно ли составить договор о выплате задолжности с юридической силой?

• г. Астрахань

Подал заявление в транспортную прокуратуру на роботадателя в связи с задолжностью по зароботной платы. Работо датель узнав в это же день у прокуратуры что я подал заявление отказался отдавать трудовую и подписывать соответственно, ссылаясь на то что я должен сначала забрать заявления а потом через две неделе как когдая уних появятся деньги они погасят задолжность а документы оттадут сразу на словах пришли к решению чтобы составить договор что работодатель обезуется выплатить задолжность в течении двух недель будитли иметь юридическую силу такой договор?

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как по трудовому законодательству расчет и выдача трудовой в день увольнения обязнность выдать

Спросить
Пожаловаться

Я ухожу в отпуск на две недели (т.к. у нас требуют, чтобы отпуск был не более двух недель, потом можно взять еще две недели), выйдя на работу и проработав неделю, хочу взять вторую часть отпуска.

Вопрос такой: «Когда работодатель должен выплатить мне отпускные? В полном ли объеме сразу или за два раза?»

Благодарю за помощь.

Супруга подала заявление на увольнение по собственному желанию без отработки в связи с переездом. Работодатель подписывать отказался, заявив что она будет отрабатывать две недели и при этом пригрозил что по нормальному она не уйдёт, заявление порвал. Супруга заявление переписала, отдала начальству (предварительно сфотографировав это заявление) и на работу больше не выходила. Сейчас она не может забрать трудовую книжку и расчёт. Работодатель мотивирует это тем что это она решила не отрабатывать две недели, а он такого решения не принимал, и что за трудовой книжкой он придёт через две недели. Подскажите как нам быть в этой ситуации?

Скажите пожалуйста, я подала заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы более 6 мес., через три дня пишло письмо, что прокуратура направило мое заявление в инспекцию труда чтобы они разобрались. На днях работодатель расплатился со мной, могу ли я приостановить начатое, чтобы не было проблем у работодателя?

Инициативная группа из СНТ подала в прокуратуру заявление о проверки деятельности председателя, прокуратура запросила документы для проверки. Через две недели должно пройти собрание по выбору нового председателя. Правомерно ли проводить такое собрание пока идет проверка в прокуратуре?

Вечер.

В начале октября м-ца устроился на работу в одну транспортную компанию. Трудоустройство на перый взгляд не внушало подозрений (написал заявление, предоставил все необходимые документы для официального трудоустройства + трудовую книжку). Проработав почти два месяца и не получив заработной платы и поняв что в этой организации такое практикуется (задержка ЗП на неопределенный срок) решил уволиться. За две недели написал заявление через 4 недели получил трудовую. Запись в трудовой о моей работе в данной конторе отсутствует. Вопрос о выплате заработной плате работодатель рассматривать отказывается.

Что в данной ситуации возможно сделать и каким путем пойти (суд, трудовая инспекция, прокуратура, ...). Трудовой договор с работодателем не заключался и факт моей работы могут подтвердить только свидетели, работающие в данной организации.

Заранее благодарю за ответ.

Я написал в прокуратуру заявление о невыплате заработной платы. Подскажите как написать отзыв этого заявления с прокуратуры, в связи полной выплаты заработной платы?

После подачи заявления в трудовую инспекцию, работадатель просит примирения и забрать заявление из прокуратуры. Но в прокуратуру я не писала. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в строительной организации. Проработала 6 месяцев заработную плату выдавали только на проезд, пришлось уволиться! После уволнения пришлось обратиться в прокуротуру, по не выплаченной заработной платы! Когда на предприятие где работала пришло заявления с прокуротуры, меня директров вызвал и предложил уладить мирным путем, т.е. забрать заявления с прокуротуры, а заработную плату она выплатить в течении 4 месяцев, я отказалась, так как слышала от других работнико преприятия, кто уволился-деньги не получил. Тогда руководитель пригрозила, не хочешь по-хорошему, значит не жди хороших рекомендаций, если будут звонить другие работодатели. Да, слова ее оказались верны, теперь я уже год не могу устроиться на работу! Поскажите, что мне делать?

Работодатель не выдает зарплату уже 3-й год. Устроена по совместительству на 0,5 ставки. Подскажите когда написать заявление о невыплате заработной платы в прокуратуру и трудовую: после расчета из этой организации или сначала написать в прокуратуру и потом расторгнуть договор?

Написал заявление в прокуратуру на работодателя о невыплате заработной платы сейчас работодатель просит чтобы я написал отказ от своего заявления и только потом они мне оплатят мою зарплату что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение