Как оспорить требование ЖЭУ о погашении долга исковым заявлением? Что делать, если подано исковое заявление?

• г. Иркутск

Я Ольга, г.Иркутск.

Накопился долг по кварплате, не столь велик как у злостных неплательщиков, но ощутим для мгновенного гашения около 32000. Прислали письмо о добровольном гашении в течении месяца. Я частями проплатила 11000, позвонила юристу в ЖЭУ, чтобы не подавали на меня документы в суд, что намеряна по 5-6 тыс в месяц гасить задолженность. И буквально через пару дней приходит еще письмо с требованием всю сумму долга погасить до 26 декабря. И не дожидаясь 26 декабря следом 17 декабря приходит копия Искового заявления, в котором кроме долга в размере 26000 сверху взыскать еще 1005 р госпошлину и 15000 руб за прдставителя в суде! Это просто Новогодний подарок... Я не знаю как погасить эти 26 т. р,а мне еще сверху 16 т.р

Хочу спросить законно ли это? или может это уловки работников Жэу, чтобы запугать и собрать долги таким образом до Нового года? И вечный вопрос.. ЧТО ДЕЛАТЬ, если действительно исковое заявление подано? Как и где узнать действительно оно подано?

ХОЧ.

Ответы на вопрос (1):

Это законно. Вам нужно заключить договор с ЖЭУо рассрочке платежа, либо в суде просить снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ и так снизите сумму долга.