Виновата вторая сторона (кто въехал в нашу машину, даже написал расписку, в которой признает свою вину).

• г. Петрозаводск

Как нам поступить в данной ситуации. В январе попали в ДТП. Виновата вторая сторона (кто въехал в нашу машину, даже написал расписку, в которой признает свою вину). Были вызваны ДПСники. Потом составили заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта нашей машины. Второй стороне посылалась телеграмма, чтобы подошли к экспертам для составления акта осмотра, но он не пришел. А в дальнейшем отказался возмещать вред причиненный нам, в силу отсутствия для этого средств у него. Он не является собственником машины, на которой въехал в нашу машину. Что нам теперь делать? Подать заявление в суд о признании его виновным, а потом уже подавать второе исковое заявление о возмещении вреда причиненного ДТП. Или сразу на возмещение вреда?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Если факт ДТП зафиксирован сотрудниками ДПС, можете не дожидаясь рассмотрения административного дела подавать иск в суд о возмещении ущерба. Если протокол не составлялся, все равно ничего не остается делать, как подавать в суд иск, только сложнее будет доказывать вну противоположной стороны. Привечь в настоящее время виновника к административной ответственности не получится, т.к. истеки сроки давности.