Это двухкомнатная квартира в панельной пятиэтажке, и какие документы нужны для процедуры узаконивания?.

• г. Сочи

У меня такой вопрос: квартира приватизирована в 2002 году с имеющейся перепланировкой (тогда узаканивать не требовалось), сейчас, чтобы продать квартиру должна ли я узаконить установленный тамбур из гипсокартона, раширенный балкон за счёт комнаты на 20 см., и проход с комнаты на кухню? Это двухкомнатная квартира в панельной пятиэтажке, и какие документы нужны для процедуры узаконивания?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в БТИ для получения техпаспорта на квартиру. Если БТИ в новом техпаспорте не укажет, что "перепланировка без разрешения", значит - всё нормально. Если потребуется разрешение, то с этим техпаспортом обратитесь в администрацию г.Сочи с заявлением - прошу узаконить перепланировку.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно продать комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. У соседей комнаты не приватизированы. Какие документы им нужны, чтобы подписать отказную на мою комнату?

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Считается ли перепланировкой разделение комнаты перегородкой из гипсокартона на 2 изолированные комнаты законной? Нужно ли такую перепланировку узаканивать?

Мы хотим перенести в 2 комнатной квартире (распашенке) кухню в зону гостиной и с данной комнаты сделать кухню-гостиную. Плита электрическая, мойка через стенку с ванной комнатой (счетчики на гор. и хол. воду стоят в ванной). По проекту в кухне мы хотим сделать 3 комнату. Вопрос: 1. является ли это перепланировкой, и надо ли ее узаканивать? 2. будут ли штрафы за такую перепланировку без узаканивания и какие?

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена), двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность граждан составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать.

Куда нужно обратиться дальше?

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Покупаю квартиру в многоквартирном доме с перепланировкой. Жилая комната переоборудована в кухню, плита электрическая; кухня в жилую комнату. Какие документы по легализации перепланировки должны быть у продавца. У меня сомнения по лигитимности перепланировки предъявленную собственником. Документ в прикрепления к вопросу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена) и двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать. Куда нужно обратиться дальше и какие нужны документы для продажи квартиры.

С продажей в комнаты в коммунальной квартире.

Двухкомнатная квартира, два собственника у каждого по комнате, приватезированны. Хочу продать свою комнату соседу, он согласен, нужно ли составлять бумагу о праве первоочередной покупке где он напишет что согласен? Документы для продажи нужны такие же как и с продажей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение