В каких случаях можно подать на алименты на бабушку с дедушкой, т.е. родителей бывшего супруга?

• г. Волгоград

В каких случаях можно подать на алименты на бабушку с дедушкой, т.е. родителей бывшего супруга?

Ответы на вопрос (5):

Мария, здравствуйте.

.................................

Согласно стати 94 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

............................................................

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ни в каких. Они не обязаны содержать внуков.

Спросить
Пожаловаться

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Спросить
Пожаловаться

Алименты на содержание кого? уточните пожалуйста

Спросить
Пожаловаться

ст.56 СК РФ

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. Алиментные обязательства дедушки возникают только в случае невозможности получения внуками содержания от родителей, а в отношении совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся внуков – также супругов и бывших супругов. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами. Алиментные обязательства возникают только в случае невозможности получения дедушкой или бабушкой содержания от своих совершеннолетних детей, супругов и бывших супругов.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг не оплачивает алименты уже больше полугода на мое содержание (я в декрете) и содержание двоих детей, с детьми не общается и даже не пытается. 4 месяца нигде официально не работал, потом устроился на 1 месяц официально и уволился, алименты так и не пришли. Теперь таксует, нигде не оформлен. Могу ли яподать в суд на взысканиеалиментов с родителей бывшего супруга, т.е. бабушки и дедушки моих детей? Бабушка с дедушкой являются пенсионерами.

Бывший супруг не оплачивает алименты уже больше полугода на мое содержание (я в декрете) и содержание двоих детей, с детьми не общается и даже не пытается. 4 месяца нигде официально не работал, потом устроился на 1 месяц официально и уволился, алименты так и не пришли. Теперь таксует, нигде не оформлен. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов с родителей бывшего супруга, т.е. бабушки и дедушки моих детей? Бабушка с дедушкой являются пенсионерами.

С первым супругам я в разводе, получаю алименты на ребенка. Может ли мой сын в дальнейшем быть наследником бывшего супруга, или наследником его родителей (т.е. бабушки и дедушки бывшего мужа) Спасибо.

В каких случаях бывшая супруга может подать на алименты для себя на бывшего мужа? И как будет расчитываться их размер? Кто и в каких случаях обязан содержать ее, бывший муж или 30 летняя дочь?

В каих случаях могут обязать бывшего мужа платить алименты супруге на ее содержание?

Добрый вечер) я бы хотела у вас спросить, можно ли мне (ребёнок 16 лет) подать алименты на обоих родителейи жить у бабушки с дедушкой, СЕЙЧАС мне ПАПА выплачивает алименты, но могу ли я подать на алименты маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Какие права имеет моя супруга на 2 квартиры-моих родителей и бабушки с дедушкой при дарении или наследовании в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение