В каких случаях можно подать на алименты на бабушку с дедушкой, т.е. родителей бывшего супруга?

• г. Волгоград

В каких случаях можно подать на алименты на бабушку с дедушкой, т.е. родителей бывшего супруга?

Ответы на вопрос (5):

Мария, здравствуйте.

.................................

Согласно стати 94 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

............................................................

Удачи Вам.

Ни в каких. Они не обязаны содержать внуков.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Алименты на содержание кого? уточните пожалуйста

ст.56 СК РФ

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. Алиментные обязательства дедушки возникают только в случае невозможности получения внуками содержания от родителей, а в отношении совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся внуков – также супругов и бывших супругов. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами. Алиментные обязательства возникают только в случае невозможности получения дедушкой или бабушкой содержания от своих совершеннолетних детей, супругов и бывших супругов.