У меня есть друг (не родственник), готовый меня постоянно прописать.

Роман
06.06.2003, 14:00
• г. Москва
Вопрос №94491

У меня есть друг (не родственник), готовый меня постоянно прописать. Узнал, что основанием для этого может послужить договор безвозмездного пользования жильем. Действительно ли это так?!

Если да, то как его оформить. Нужен ли нотариус и его регистрация в Городском Бюро Инвентаризации? Если юридическое участие нужно, не могли бы порекомендовать, к кому обратиться.

И вот ещё вопрос. Вообще такая практика (прописки на основании договора) в реальной жизни существует?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Да, это так.

2. Оформить можно на основании образца. Я его Вам вышлю.

3.Можно у нотариуса, можно и без... Практика такая существует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.07.2013, 17:40
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2556663

Знакомый просит меня заключить с ним бессрочный договор безвозмездного пользования моей квартирой. Жить в квартире он не собирается, ему нужна только регистрация по месту жительства (со штампом в паспорте) для того, чтобы найти хорошую работу. Как нужно составить договор, чтобы:

1. Я могла в одностороннем порядке расторгнуть договор без объяснения причин.

2. Максимально быстро снять человека с регистрации.

2. Он не имел права зарегистрировать на моей жилплощади свою жену и несовершеннолетних детей.

Я не возражаю ему помочь, т.к. в прошлом он тоже мне помогал, но и себя обезопасить с точки зрения закона тоже хочется.

25.01.2019, 14:49
• г. Шадринск
Вопрос №15177012

Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования квартирой между родственниками. Плата за проживание не взимается. Проживающий оплачивает только коммуналку.

09.05.2016, 16:57
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №10503926

Если я проживаю в чужой квартире на основании устной договорённости с владельцем, как я могу подтвердить законность своего проживания в ней для органов гос. власти? И имеет ли кто-то право требовать такого подтверждения?

Квартира в СПб. Прописан я тоже в СПб, но в другой квартире.

22.06.2018, 17:57
• г. Москва
Вопрос №14326569

Имеет ли право человек, прописанный в квартире приводить гостя без согласия на то собственника. Имеет ли право собственник выгнать нежелательного гостя? Собственник у квартире один.

02.06.2020, 17:35
• г. Екатеринбург
Вопрос №17438319

Является ли договор безвозмездного пользования регистрацией по месту пребывания?

08.06.2021, 15:55
• г. Москва
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

07.06.2021, 18:06
• г. Благовещенск
Вопрос №18510856

Можно ли прописаться в доме по ген доверенности без присутствия собственника.

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение