Кража мобильного телефона - как поступить, если его не вернули после задержания в баре
₽ VIP

• г. Москва

Сын работал без оформления в баре. Разбил алкоголь на сумму 2000 т. р.Его избил охранник, по прозбе сына вызвали милицию. Милиция задерживать не стала, но сына паспорт и сот. телефон передала менеджеру. На следующий день мы возместили ущерб. Но сот. тел.никто не отдал. Можем ли мы заявить о краже тел? Или как нам вообще поступить.

Ответы на вопрос (7):

Марина, можете заявить по поводу телефона, также можете снять повреждения на теле сына если таковые остались и заявить о причинении телесных повреждений.

Спросить
Пожаловаться

Угу. Во первых никто не имеет право лишать собственности, это что касается телефона, квалификация скорее всего будет не кража, а грабеж, мошенничество или превышение должностных полномочий в зависимости от того кто и как забрал телефон, и никто не имеет право бить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Статья 158. Кража

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Скорее по этой статье никто дело возбуждать не будет. Но и оставлять это просто так нельзя. Вам необходимо заявить о произошедшем так, как оно было на самом деле. Тем более, что вызов милиции был официальный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Статья 158. Кража

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Скорее по этой статье никто дело возбуждать не будет. Но и оставлять это просто так нельзя. Вам необходимо заявить о произошедшем так, как оно было на самом деле. Тем более, что вызов милиции был официальный.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Привлекайте к уголовной ответсвенности охранника за причинение телесных повреждений, а сотрудника милиции за изъятие вещей принадлежавших сыну и неисполнение должостных обязанностей по поддержанию порядка.

Спросить
Пожаловаться

Действия охранника могут квалифицированы по статье 203 УК РФ. (Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей).

А вот в действиях менеджера бара усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ. (Злоупотребление полномочиями)

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,

.... и до кучи менеджеру могут вменить еще и статью 160 УК РФ. (Присвоение или растрата).

ПС: Но, вряд-ли кого-либо привлекут к ответственности в данной истории. Просто вернут мобильник, и дело с концом.

Спросить
Пожаловаться

Это является преступлением по отношению охранника?

Спросить
Пожаловаться

Сын в училище нашел телефон, на следующий день телефон отдал хозяину. На камере видно, что телефон хозяин оставил сам. В день когда это случилось он написал заявление в милицию о краже телефона. Как поступить?

Сын в училище нашел телефон, на следующий день телефон отдал хозяину. На камере видно, что телефон хозяин оставил сам. В день когда это случилось он написал заявление в милицию о краже телефона. Теперь поставлен вопрос на отчисления сына с колледжа, мотив говорят, что он вор. Директор колледжа этим мотивирует постоянно. Как поступить?

Как поступить?

У моей знакомой украли сумку в макдональсе, ущерб 10 тыс. Вызвали милицию в макдональс, написали заявление о краже. В макдональсе есть камеры наблюдения (одна стоит на выходе), но кагда милиция попросила посмотреть видиозапись-отказали. Милиция запрос на видиозапись не хочет выписывать, хотя в этот день возле мкдональса было несколько краж.

Правомерны ли действия макдональса? Как можно заставит их показать видиозапись?

С милиции должны предъявить запрос на видеозапись? Подскажите что сделать?

Мой сын устроился на работу к ИП, торговать колесами. К сыну в конце рабочего дня обратился приятель и попросил выручить его друга, тем что дать ему 4 колеса без оплаты, а деньги 25 000 руб, он привезет утром. На что мой сын согласился, денег никто не привез. Приятель (кому дали колеса) скрылся из города. Хозяина на сына написал заявление в милицию. Сын все описал при встрече со следователем. Искать милиция никого не стала. Документы подали на сына в суд, по факту мошенничества. Суда еще не было. Часть денег сын уже отдал, но хозяин просит материальный ущерб в сумме 50 000 руб. Что грозит сыну? Можно ли привлечь пропавшего приятеля к ответственности?

Если другом сына найден мобильный телефон в присутствии свидетелей и передан на пользование сыну, а через время меня вызвали, как мать подозреваемого, в милицию. Сына обвиняют в краже телефона, не смотря на показания свидетелей. Как поступать?

Мой сын попал которому 16 лет, попал в неприятную ситуацию. Ним сейчас интуресуется милиция, так как он мне рассказал что обвиняют его в краже мобильного телефона и избиение человека за этот телефон, это было пол года назад, к нам домой они не заходили но ему сказал друг что приходила милиция и выясняли все что было в тот день и сказали другу сына что бы он не информирывал моего сына о приходе милиции. Мой сын утверждает что они с друзями ток припугнули его но телефон не забирали.

У нас произошла ситуация, у меня щенок долматина, гуляли в парке, сорвался с поводка и испачкал пальто девушки, мы вызвали милицию, до приезда милиции пришел ее муж и друг муж ее меня ударил, дастал нож и хотел зарезать моего щенка, его жена меня оскорбляла и унижала.. приехала милиция, меня увезли в отд милиции держали меня с норкоманами и проститутками три часа, потом отдали паспорт и отпустили, как мне поступить, я незнаю эту девушку и мужчин.. я незная что делать помогите решить вопрос... требовали золото и телефон чтоб я за пальто возместила ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в состоянии алкогольного опьянения разбил стекло в магазине, но никто ко мне притензий не имеет, никакого заявления в милицию не подавали, но вызывали наряд милиции. С администрацией магазина договорился о возмещении ущерба. Какое наказание может быть со стороны милиции?

Разъясните пожалуйста такую ситуацию. На сына было подано заявление в милицию от его знакомой о краже мобильного телефона. Он в это время с нами не проживал, милиция его разыскивала в том числе и у нас дома, проситли его предупредить чтобы он сам пришёл в милицию. Нам удалось передать просьбу милиции но он не явился. Его поймали на попытке кражи сумочки (он пытался отнять сумочку у женщины на улице) Какое наказание ему грозит реально или его можно избежать. Да,он был под действием наркотиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение