Продление срока службы сотруднику после достижения предельного возраста - возможность увольнения по окончании срока контракта

• г. Липецк

Сотруднику продлен срок службы на 1 год после достижения предельного возраста. Заключили срочный контракт с 02.02.15 по 02.02.16. с 11.01.2016 сотрудник находится в очередном отпуске. Можно ли его уволить 02.02.16 года по окончании срока контракта?

Ответы на вопрос (2):

да, конечно можно

Спросить
Пожаловаться

ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

То есть предупредить за 3 рабочих дня и можно уволить 02.02.2016г., но лучше издать приказ по выходу на работу с очередного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Служба по контракту с 2006 года. При заключении третьего контракта в 2012 году мне было 41 год контракт заключили на 5 лет т.е.перескочили предельный возраст. Феврале исполнилось 45 лет могу ли я уволиться по достижению предельного возраста и правильно ли заключили контракт. Спасибо!

Я сотрудник фсин. Срок окончания контракта 21 апреля 2016 года по достижению предельного возраста 50 лет. Могу ли я взять очередной отпуск в апреле, до срока окончания контракта? А потом уволиться?

Я сотрудник МЧС. После достижения предельного возраста в 2014 заключен очередной контракт на 5 лет. Сейчас получил уведомление об увольнении на основании достижения предельного возраста. Законно ли это основание. Увольнения при действующем контракте? Факт достижения предельного возраста был 2 года назад до заключения нового контракта.

Необходимо уволить сотрудника милиции по достижению предельного возраста службы. Уведомление было вручено в установленные законом сроки. После истечения срока уведомления сотрудник ушел на больничный, а после написал рапорт на отпуск.

Возможно ли уволить сотрудника по этому основанию (достижение предельного возраста службы) в момент его нахождения в отпуске или на больничном?

У сотрудника МВД 28.11.2015 года закончился контракт, так как сотрудник достиг предельного возраста 55 лет, но 15.11.2015 года он ушел в очередной оплачиваемый отпуск за 2015 год и находился в нем до 25.02.2016 года. Подскажите пожалуйста, положен ли сотруднику отпуск за 2016 год? И может ли сотрудник во время своего отпуска уйти на больничный, будет ли он ему прибавлен к отпуску?

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Мне исполнилось 45 лет в августе 2014 года. В настоящее время у меня действующий 5-летний контракт с МЧС РФ. Срок истечения контракта 01 декабря 2015 года. Могут ли меня уволить по достижении предельного возраста до окончания срока контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной заключен контракт о службе в таможенных органах на 3 года (работодатель - таможня). В период службы сотрудником оформлен декретный отпуск. На момент окончания срока службы по контракту ребенку исполняется 1 год и 3 месяца. Имеет ли право работодатель по окончании срока службы по контракту отказать в подписании нового контракта на срок, установленный законодательством (1, 3 или 5 лет), не смотря на то, что сотрудник находится в декретном отпуске и имеет право находится еще как минимум до исполнения ребенку 1,5 года?

У сотрудника МВД 28.11.2015 года закончился контракт, так как сотрудник достиг предельного возраста 55 лет, но 15.11.2015 года он ушел в очередной оплачиваемый отпуск за 2015 год и находился в нем до 25.02.2016 года. Подскажите пожалуйста, положен ли сотруднику отпуск за 2016 год? В каких нормативных актах я могу прочитать об этом?

В этом году продлен предельный возраст военнослужащих. В январе 15 года мне исполняется 45 лет и заканчивается контракт, заключенный с формулировкой: до такогото января-до предельного возраста. В данном случае увольняюсь по предельному возрасту. Вопрос: если соглашусь на контракт сверх предельного на год, то после окончания этого контракта формулировка увольнения будет по окончанию контракта или все так же по предельному возрасту?. (27 календарей,-это важно). Сасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение