Увольнение сотрудника со свершившимся отпуском - право на отказ от отработки последних дней?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

С прошлого года у меня осталось 14 дней неиспользованного отпуска. Я решила уволиться по собственному желанию. Мне сказали отработать 14 дней. Имею ли я право уволиться без отработки имея 14 дней неиспользованного отпуска.

Ответы на вопрос (6):

Елена. Вы можете написать заявление о предоставлении Вам отпуска, но не факт что его Вам предоставят. Вы можете заболеть на этот период если очень не хочется отрабатывать, а при расчете Вам обязаны будут произвести расчет и за неиспользованный отпуск и выплатить по больничному.

Спросить
Пожаловаться

Можно отозвать заявление об увольнении и подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Тогда приказ об увольнении будет издан в последний день перед отпуском, а дата увольнения - последний день отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена

Вы можете отозвать свое заявление в том случае, если на ваше место уже не принят работник которому нельзя отказать в принятии на работу, таким образом, после отзыва, напишите заявление во время болезни, возьмите больничный и в этом случае вы будете уволены в последний день Вашей болезни.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Отработка (14 дней) не носит обязательный характер. Если работодатель уже нашел Вам замену, то уволиться можете в один день. За неотгуленные дни отпуска Вам обязаны выплатить денежную компенсацию (ст. 127 ТК РФ).

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Елена, установить двухнедельную отработку - право работодателя и Вы обязаны отработать. Если работодатель правом своим не воспользуется, будете уволены в тот срок, о котором договоритесь (ч.2 ст.80 ТК РФ). Есть еще один вариант - подать заявление об увольнении по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) - права требовать 2-хнедельной отработки у работодателя нет. Определитесь сколько дней Вам нужно, чтобы сдать дела.

Согласно ч.2 ст. 127 ТК РФ "Реализация права на отпуск при увольнении работника"

по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Елена, чтобы не отрабатывать 14 дней Вы имеет право подать 1. заявление на имя работодателя о предоставлении Вам части не использованного отпуска; 2) уволить вас по собственному желанию в последний день отпуска. То есть Вам одновременно необходимо подать 2 заявления. Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться с работы по собственному желанию с отработкой 2 недели. В отделе кадров мне сказали мы Вас можем уволить без отработки, а я хочу отработать. Имею я право на отработку?

Скажите пожалуйста, вот я хочу уволиться по собственному желанию без отработки, мне до отпуска осталось отработать 2 смены, работаю продавцом кассиром 2/2, с 26 сентября у меня начинается отпуск, могу ли я уволиться во время отпуска без отработки? Спасибо.

Хочу уволиться с работы по собственному желанию с отработкой 2 недели. В отделе кадров мне сказали мы Вас можем уволить без отработки. Имею я право на отработку?

Я сейчас нахожусь в отпуске три недели, решила уволиться по собственному желанию имею ли я право уйти без отработки двух недель, у меня не совершенно летний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с прошлого года осталось 11 дней неиспользованного отпуска. Имею ли я право доиспользовать отпуск (т.е. эти 11 дней) или я в пролете? По графику мой отпуск в августе 2004 года, но я бы хотела в мае 11 дней взять.

Спасибо.

Я работала 5 днёвку медицинской сестрой, по собственному желанию написала заявление на увольнение, у меня маленький ребёнок! имею ли я право вообще одним днём уволиться или нет? мне сказали отработать 7 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение