Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.02.2002, 18:13

Моя мама не дает согласие на прописку моей жены, которая живет со мной, а прописана в другом городе.

Как нам с женой сделать чтоб все было "по закону" не привлекая маму?

Служит ли свидетельство о регистрации брака документом разрешающим жить вместе?

Ответы юристов

26.02.2002, 20:18

Вопросы, связанные с регистрацией по месту жительства решаются только при согласии всех совместно проживающих лиц (если квартира находится в муниципальной собственности) либо при согласии собственников (если квартира находится в частной собственности).

Свидетельство о регистрации брака является документом, подтверждающим факт государственной регистрации Вашего брака. Но на основании лишь этого документа, без письменного согласия Вашей мамы на регистрацию Вашей супруги по месту жительства, этот документ не будет иметь решающего значения.

Вопрос

26.02.2002, 11:53

Моя мама не дает согласие на прописку моей жены, которая живет со мной, а прописана в другом городе. Есть ли выход? Спасибо.

Моя мама не дает согласие на прописку моей жены, которая живет со мной, а прописана в другом городе. Есть ли выход?

Спасибо.

Ответы юристов

26.02.2002, 17:07

Для того чтобы прописать вашу жену, нужно письменное согласие всех совершеннолетних лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением.

Вопрос

21.05.2020, 14:14

Имею долю в общей долевой собственности 29/49, содольщица 9/29 не дает согласие на прописку моих 2 совершеннолетних детей,

Купили с мужем долю 29/49, две комнаты в квартире. Содольщица другой комнаты 9/29 не дает согласие на прописку двух совершеннолетних наших детей. Могу ли я в судебном порядке решить этот вопрос в свою пользу, другого жилья дети не имеют. Они граждане Украины, могу ли я хотя бы дать им временную регистрацию без ее согласия на 3 месяца.

Ответы юристов

21.05.2020, 14:21

Тамара, вы сами зарегистрированы в данной квартире? Или ваш супруг?

При стандартных условиях ребенок должен быть зарегистрирован по такому же адресу, как и его родители или законные представители.

Разрешается прописка ребенка по месту жительства родителей без согласия собственника или нанимателя.

Сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Полностью законной является прописка без согласия собственника и нанимателя жилья и третьих лиц по месту жительства и временной регистрации его родителей.

Для того, чтобы зарегистрировать ребенка отдельно от родителей, требуется судебное решение.

За прописку ребенка отвечают родители или законные представители. Исключением является ситуация, когда ребенка нужно прописать в ипотечную квартиру.

При этом может потребоваться согласие третьих лиц, данное требование указывается в банковском договоре об ипотеке. В основном такой вопрос решает кредитная организация.

21.05.2020, 15:20

Если дети совершеннолетние то все верно. Тем более что дети граждане другой страны и решение в судебном порядке представляется маловероятным.

Вопрос

14.04.2019, 17:24

Бывшая жена не дает согласия на прописку новой жены. Она живёт в другом городе и не прописана там.

Бывшая жена не дает согласия на прописку новой жены. Она живёт в другом городе и не прописана там.

Ответы юристов

14.04.2019, 17:26

Простите а чем вам помочь это ваши семейные дела сами решайте их.

Вопрос

25.04.2005, 08:15

Моя жена не живет со мной уже год но она прописана в квартире моей мамы хотелось бы ее выписать. Как это можно сделать.

Моя жена не живет со мной уже год но она прописана в квартире моей мамы хотелось бы ее выписать. Как это можно сделать.

Ответы юристов

25.04.2005, 08:24

Сделать это можно путем подачи искового заявления в районный суд о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Перспектива положительна, если квартира находится в собственности мамы, а не является муниципальной. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос

12.05.2011, 11:45

Я дольщик в квартире и другая дольщица не даёт согласия на прописку жены. Могу я её прописать без права на жилплощадь?

Я дольщик в квартире и другая дольщица не даёт согласия на прописку жены. Могу я её прописать без права на жилплощадь?

Ответы юристов

12.05.2011, 11:49

Владимир, здравствуйте! "Прописки" (регистрации - правильнее) без права на жилплощадь - не бывает.

Для того, чтобы Ваша супруга могла вселиться и зарегистрироваться, необходимо письменное согласие сособственника.

Если он такое согласие не дает, то у Вас есть только один вариант (если, конечно, он для Вас приемлем). Вы можете подарить часть своей доли (только не карликовую!) своей супруге, и тогда она зарегистрируется в квартире, как собственник доли, без чьего-либо разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос

05.01.2019, 13:05

А что ждет моего сына? Если он не оплатит кредиты. Прописан он у меня а живет в другом городе.

А что ждет моего сына? Если он не оплатит кредиты. Прописан он у меня а живет в другом городе.

Ответы юристов

05.01.2019, 13:21

Банк направит документы в суд, а после будут приходить судебные приставы. От долга не деться никуда.

Вопрос

04.12.2014, 20:59

Жена и ребёнок прописаны в другом городе живут со мной. Как поставить на очередь в садик в моём городе.

Жена и ребёнок прописаны в другом городе живут со мной. Как поставить на очередь в садик в моём городе.

Ответы юристов

04.12.2014, 21:03

Сделать прописку в городе, где Вы живёте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских