Суд отказал в принятии заявления о сносе незаконной постройки на территории обьекта культурного наследия – что делать?
₽ VIP

• г. Сортавала

Прокурор города в интересах РФ, РК и неопределенного круга лиц обратился в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ о сносе незаконной постройки. Свои требования он мотивировал тем, что хозяйственные постройки были возведены на территории обьекта культурного наследия и территории природного парка, которые затрагивают интересы государства в области сохранения обьектов культурного наследия, а также граждан РФ которым гарантируется сохранение обьектов культурного наследия согласно конституции и закона об обьектах культурного наследия. Суд исковые требования удовлетворил.

Я обратился в суд с заявлением в порядке ст. 46 ГПК РФ в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц в области охраны обьектов культурного наследия, о сносе не законной постройки по тем же основаниям, что и прокурор города. В своем заявлении я указал те же самые доводы, что и прокурор, сослался на те же законы и на ту же самую территорию, но суд мое заявление к рассмотрению не принял. В своем определении суд указал на то, что отказывает в принятии искового заявления, так как мне как гражданину настоящим Кодексом и другими федеральными законами не предоставлено такого права. Вопрос? Почему суд не принял мое заявление и каким образом я могу защитить свои права, а также права неопределенного круга лиц в области охраны обьектов культурного наследия согласно ст.7 ФЗ об обьектах культурного наследия. С каким заявлением я должен обратиться в суд и на основании какого закона должны быть защищены мои права, а также права неопределенного круга лиц в области сохранения обьектов культурного наследия. С уважением к Вам Сергей Григорьев.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос должна решать именно прокуратура, а не вы, поскольку в суд можно обратиться только в случае, если были нарушены ваши права.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Тем не менее, считаю, что суд незаконно отказал вам в принятии вашего заявления к рассмотрению,по основаниям ст. 46 ГПК РФ.

Данная статья практически не работает и она больше для прокуратуры и для надзирающих органов.

Обжалуйте определение суда.

Николай Васильев