Взыскание алиментов за предыдущий период

При взыскании алиментов на ребенка хочу взыскать алименты за предыдущий период неуплаты. В данном случае подается заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление?

вопрос №9450206
прочитан 26 раз

В данном случае нужно подавать исковое заявление в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь с иском, т.к. Вам потребуется доказать, что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов.

Согласно п.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X